Россия намерена участвовать в 15 делах по искам украинских компаний из-за аннексии Крыма

27.05.2019 14:37
Россия намерена участвовать в 15 делах по искам украинских компаний из-за аннексии Крыма

Россия будет участвовать в 15 исках украинских компаний в связи с аннексией Крыма. Об этом сказал журналистам уполномоченный России при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), замминистра юстиции страны Михаил Гальперин, сообщает российское информагентство ТАСС.

«В отношении тех дел, которые еще не завершены, Россия будет участвовать в арбитражных делах по искам соответствующих лиц против России в связи с событиями в Крыму. Мы будем участвовать, готовиться по целому ряду дел. Речь идет об около 15 делах, которые находятся на тех или иных стадиях в арбитражах», – цитирует СМИ Гальперина.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

По его словам, отмечает ТАСС, решения, которые уже вынесены, российская сторона намерена обжаловать, компенсации, присуждаемые по искам украинских компаний, «несоразмерны» стоимости имущества, потерянного ими в Крыму.

Ранее министр юстиции России Александр Коновалов сообщил, что Россия обжаловала решение арбитража в Гааге о взыскании с России 159 млн долларов по иску украинских компаний в связи с аннексией Крыма.

Россия намерена участвовать в 15 делах по искам украинских компаний из-за аннексии Крыма /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Крымский вердикт в Гааге

В апреле 2018 года Международный арбитражный суд в Гааге вынес решение по иску компаний украинского бизнесмена Игоря Коломойского против России. По этому делу около 20 фирм украинского бизнесмена просили судей признать, что российская «национализация» их недвижимости в Крыму является нарушением международных обязательств Москвы. Украинские власти заявили о победе компаний Коломойского, которые теперь должны получить компенсацию на сумму 159 миллионов долларов.

В апреле 2019 года сообщалось, что Международный арбитражный суд принял решение взыскать с России в пользу ПАО «Укрнафта» более $44 млн компенсации за «национализацию» имущества компании после аннексии Крыма Россией.

В марте 2014 года в аннексированном Россией Крыму «национализировали» около 480 предприятий и организаций. Украина подала иски в международные суды, где требует в качестве компенсаций не только деньги, но и российское зарубежное имущество.

Источник