Россия: на акциях протеста против пенсионной реформы задержали более 290 человек

09.09.2018 20:07
Россия: на акциях протеста против пенсионной реформы задержали более 290 человек

Тысячи сторонников российского оппозиционного лидера Алексея Навального 9 вересня вышли на акции протеста против планируемого повышения пенсионного возраста. Более 290 человек были задержаны. Об этом сообщает русская служба «Голоса Америки».

Выступления прошли в 80 городах. Русская служба Радио Свобода приводит данные организации «ОВД-Инфо» о том, что к 17:00 в 19 регионах России задержан 291 человек.

Россия: на акциях протеста против пенсионной реформы задержали более 290 человек Россия: на акциях протеста против пенсионной реформы задержали более 290 человек Embed share

Москва: столкновения на митинге против пенсионной реформы (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:01:56 0:00 Загрузить

Акции протеста стали вызовом властям, которые надеялись на высокую явку на воскресных региональных выборах, несмотря на массовое возмущение ожидаемым повышением пенсионного возраста.

Россия: на акциях протеста против пенсионной реформы задержали более 290 человек
Россия: на акциях протеста против пенсионной реформы задержали более 290 человек

Ранее планировалось, что Навальный появится на демонстрации в Москве, но в августе он был признан виновным в нарушении законодательства о проведении акций протеста и приговорен к аресту сроком на 30 суток. Навальный утверждает, что его арест был спланирован, чтобы сорвать планы общенациональной акции против повышения пенсионного возраста.

Россия: на акциях протеста против пенсионной реформы задержали более 290 человек БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Я верил Путину, а теперь – нет»: в Крыму новые протесты против пенсионной реформы

Тем не менее сторонники Навального продолжили подготовку к акциям. Демонстрации зачастую не были санкционированы властями, что вызвало опасения по поводу возможных арестов их участников.

Ранее сообщалось, что на митингах в Санкт-Петербурге и Москве правоохранители задерживали как взрослых, так и детей.

Акции против пенсионной реформы 9 сентября прошли или еще продолжаются в десятках городов России.

Президент России Владимир Путин 29 августа в телеобращении предложил повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет, а не до 63, как предлагало правительство. Однако Путин, как и правительство, возглавляемое Дмитрием Медведевім, считает, что мужчины должны выходить на пенсию в 65 лет. Также Путин добавил, что необходимо установить административную и уголовную ответственность за увольнение или отказ в приеме на работу сотрудников предпенсионного возраста.

Ранее подконтрольные Кремлю парламенты Крыма и Севастополя поддержали проект российского закона о пенсионной реформе.

Источник