Россия не направит своих наблюдателей на выборы в Беларусь – Памфилова

05.08.2020 9:22
Россия не направит своих наблюдателей на выборы в Беларусь – Памфилова

Центризбирком России не получал официального приглашения от избиркома Беларуси для участия в наблюдении за выборами президента Беларуси. Председатель комиссии Элла Памфилова сообщила об этом агентству ТАСС, информирует Радио Свобода.

По словам Памфиловой, в этом году не поступало традиционного официального приглашения от ЦИК Беларуси.

В качестве еще одной причины, по которой наблюдатели из России не будут направлены в Белоруссию Памфилова назвала риск заражения коронавирусом.

Выборы президента в Беларуси пройдут 9 августа. Центризбирком 14 июля зарегистрировал кандидатов на президентский пост – ими стали Светлана Тихановская, Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Сергей Черечень, Александр Лукашенко.

Впоследствии об объединении усилий объявили избирательные штабы кандидата в президенты Светланы Тихановской, а также Виктора Бабарыко в лице Марии Колесниковой и Валерия Цепкало (он уехал из Беларуси в Россию) в лице его жены Вероники.

Россия не направит своих наблюдателей на выборы в Беларусь – Памфилова БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Лукашенко «не отдаст любимую». Что происходит в Беларуси

Напомним, Тихановская в эфире «Еврорадио» заявила, что «юридически Крым является украинским, но фактически – он российский».

Как сообщил 24 июля волонтерский проект InformNapalm, согласно мониторингу страницы Тихановского в соцсети Facebook, который они провели, белорусский оппозиционер посещал аннексированный Крым в марте 2017 года. В издании указывают на незаконный визит активиста на полуостров. Комментариев самого Тихановского и его семьи относительно этой поездки пока нет. Крым.Реалии пытаются проверить данную информацию и получить соответствующие пояснения по данному поводу.​

Блогер Сергей Тихановский ведет YouTube-канал «Страна для жизни». На машине с логотипом «Реальные новости» блогер больше месяца ездил по стране. После задержания Тихановского 6 мая начались акции в его поддержку. 18 мая блогеру назначили второй административный арест на 15 суток. 24 июля суд в Могилеве продлил арест белорусского блогера Сергея Тихановского еще на 15 суток.

В настоящий момент Сергей Тихановский находится в СИЗО по подозрению в применении насилия к сотрудникам милиции.

Источник