Россия не ответила на запрос Украины об увеличении военного присутствия на границе и в Крыму – МИД

12.04.2021 12:01
Россия не ответила на запрос Украины об увеличении военного присутствия на границе и в Крыму – МИД

Россия отказалась предоставить содержательный ответ на запрос Украины относительно концентрации войск на границе и в аннексированном Крыму, сообщает Министерство иностранных дел 12 апреля.

Как напомнили в ведомстве, Киев активировал Венский документ ОБСЕ 7 апреля, направив Кремлю официальный запрос на разъяснение «относительно существенного роста военного присутствия Российской Федерации вдоль границы с Украиной и на временно оккупированных территориях Украины в течение последних дней».

«К сожалению, российская сторона отказалась предоставлять субстантивную информацию в соответствии с запросом, заявив, что не ведет такой деятельности. Дальнейшие попытки украинской стороны привлечь Россию к консультациям, направленным на снижение безопасности напряжения, также были проигнорированы российской стороной. Российская делегация бойкотировала и созванную Украиной 10 апреля встречу с участием других государств-участников ОБСЕ», – говорится в сообщении.

МИД расценил отказ России выполнить положения Венского документа как подтверждение намерений в дальнейшем осуществлять военное давление в отношении Украины.

«Призываем российскую сторону отвести войска от границы с Украиной, прекратить воинственную риторику и дезинформацию и начать добросовестно выполнять оборонные положения Минских договоренностей и ее обязательства по Венскому документу ОБСЕ», – заявляют в министерстве.

Россия не ответила на запрос Украины об увеличении военного присутствия на границе и в Крыму – МИД БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Главнокомандующий ВС Украины: перед лицом врага мы не одни

30 марта главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак сообщил, что Россия под видом подготовки к стратегическим учениям «Запад-2021» стягивает со всей своей территории тактические группы к восточным границам Украины. В Кремле заявили, что передвижение российской армии по территории России не должно вызывать беспокойство других стран, в частности Украины.

Западные союзники Украины выразили ей свою поддержку. В частности, 2 апреля состоялся телефонный разговор президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского. По сообщению Белого дома, «президент Байден подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях агрессии России на Донбассе и в Крыму».

Позже верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель тоже заверил власти Украины «в непоколебимой поддержке ЕС» на фоне агрессии со стороны России.

О поддержке Украины на фоне событий на границе и на Донбассе сообщили также в НАТО.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник