Россия не собирается возвращать технику из Крыма – эксперт украинского Центра исследования армии

12.01.2018 6:52

Эксперт украинского Центра исследования армии, конверсии и разоружения Антон Михненко считает, что Россия не намерена возвращать военную украинскую технику, которая осталась на территории аннексированного Крыма. Таким мнением эксперт поделился в комментарии Крым.Реалии.

По его словам, заявления президента России Владимира Путина о возможности передачи украинской военной техники из Крыма – «политические манипуляции, чтобы отвлечь общество от других проблем».

«Захваченные корабли они возвращать не собираются, там их уже ремонтируют и незаконным образом используют. Но даже если это вдруг случится, мы прекрасно знаем, в каком состоянии эту технику возвращают. Напомню, что нам уже отдали авто- и бронетехнику, но там не хватало деталей, были разбиты двигатели, агрегаты вырваны с корнем», – отметил Михненко.

Эксперт напомнил, что ответственность за оставшиеся на территории аннексированного Крыма боеприпасы, их безопасность и утилизацию полностью несет страна-оккупант.

Президент России Владимир Путин вечером 11 января заявил, что Россия готова вернуть Украине ее военную технику из аннексированного Крыма.

Бывший народный депутат Украины Андрей Сенченко в декабре 2017 года говорил, что в 2014 году, во время российский аннексии Крыма, занимался переговорами по выводу вооружения, эвакуацией семей военных и курсантов. По его словам, ему удалось вывести 3502 единицы военной техники и вооружения, их последняя отгрузка была 16 июня 2014 года.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник