Россия: оппозиционеру Алексею Навальному назначили подписку о невыезде

17.07.2020 13:52
Россия: оппозиционеру Алексею Навальному назначили подписку о невыезде

В России следователь назначил подписку о невыезде оппозиционному политику Алексею Навальному по уголовном делу о клевете из-за высказывания про людей, снявшихся в рекламном ролике за поправки в Конституцию. Об этом в своем твиттере сообщил сам Навальный, информирует Радио Свобода.

Также в пятницу в офисе Фонда борьбы с коррупцией, создателем которого был Навальный, проходит обыск. Об этом сообщил юрист фонда Александр Головач. Связан ли обыск с делом против Навального – пока не сообщается.

Дело против Навального было возбуждено в середине июня. Его подозревают в клевете против ветерана Второй мировой войны Игната Артеменко, снявшегося в рекламе голосования поправок к Конституции.

Агитационный ролик о голосовании по поправкам к Конституции появился на телеканале RT 2 июня. В нем вместе с космонавтом Олегом Кононенко, дизайнером Артемием Лебедевым, хоккеистом Вячеславом Фетисовым и актерами Василием Лановым, Иваном Охлобыстиным, Ириной Купченко и другими известными людьми принял участие ветеран Второй мировой войны Игнат Артеменко.

В своих соцсетях Навальный заявил, что люди, снявшиеся в ролике, – “позор страны” и “предатели”. В тот же день член Общественной палаты, юрист Илья Ремесло опубликовал на своей странице в Фейсбуке жалобу в Следственный комитет и прокуратуру Москвы с просьбой проверить высказывание Навального.​

Позднее Следственный комитет возбудил уголовное дело. В пресс-релизе ведомства говорится, что Артеменко считает, что комментарии Навального “опорочили его честь и достоинство, повлекли ухудшение состояния здоровья”. По предъявленной статье оппозиционному политику грозит штраф и обязательные работы на срок до двухсот сорока часов.

Источник