Россия: писатели назвали «прямой цензурой» законы об оскорблении власти и фейковых новостях

13.03.2019 12:41
Россия: писатели назвали «прямой цензурой» законы об оскорблении власти и фейковых новостях

Российские писатели, литераторы и журналисты назвали принятые на прошлой неделе Госдумой России законы о штрафах за фейковые новости и неуважение к власти «открытой декларацией об установлении в стране режима прямой цензуры». Открытое письмо на сайте общественного портала Colta.ru 12 марта написали представители ассоциации «Свободное слово», московского и петербургского ПЕН-клубов. Об этом информирует русская служба Радио Свобода.

Авторы письма заявили, что новые законы позволят чиновникам «под надуманными и произвольными предлогами запрещать распространение любой информации и бессрочно блокировать любые медийные ресурсы в Интернете».

«Принятие таких законов продолжает тенденцию жесткого подавления свободы слова в России. Речь идет о грубом произволе, о циничном пренебрежении конституционных прав граждан Российской Федерации», – говорится в письме.

Под обращением поставили подписи 109 человек, в том числе поэты Лев Рубинштейн и Сергей Гандлевский, писатели Людмила Улицкая, Майя Кучерская и Денис Драгунский, журналисты Зоя Светова, Сергей Пархоменко и Николай Кононов.

Авторы письма призвали литераторов, журналистов, блоггеров, редакторов и издателей противодействовать «антиконституционным» решениям власти и использовать все законные возможности для защиты права россиян на свободу мысли.

7 марта Госдума России приняла закон о наказании за публикации с признаками неуважения к российскому обществу, государственных символов и органов власти, предусмотрев большие штрафы и в отдельных случаях – административный арест. Также был принят закон об информации, который предусматривает запрет распространения фейковых новостей в СМИ и интернете.

Источник