Россия подвергает опасности здоровье крымчан, проводя парад во время пандемии – правозащитники

27.07.2020 7:11
Россия подвергает опасности здоровье крымчан, проводя парад во время пандемии – правозащитники

Проведение массовых мероприятий, таких как парад и выставка военной техники ко Дню ВМФ России в Севастополе, опасно для жизни и здоровья местных жителей во время пандемии коронавируса. Такое мнение высказала руководитель «Крымской правозащитной группы» Ольга Скрипник.

«По статистике, которую озвучивают оккупационные власти, за последние шесть дней на полуострове зарегистрировано 205 случаев заражения. Это на сегодня самый большой показатель за все время мониторингов, которые Крымская правозащитная группа ведет с самого начала пандемии», – отметила она.

По словам правозащитницы, в власти демократических стран стараются максимально сократить проведение массовых мероприятий, чтобы не подвергать людей опасности заражения COVID-19.

«Россия, наоборот, снова и снова проводит милитаристские мероприятия с участием большого количества людей, которые можно было бы провести в другом формате или перенести. Более того, при проведении сегодняшних мероприятий мы зафиксировали, что организаторы, по сути, не пытались обеспечить минимальных мер для защиты людей от COVID-19. Политические и пропагандистские задачи для руководства России приоритетнее здоровья людей, а Севастополь сегодня – очередное тому подтверждение», – отмечает правозащитница.

Эксперт «Крымской правозащитной группы»​ Ирина Седова считает, что российские власти Крыма и Севастополя нарушают нормы международного гуманитарного права, проводя такие мероприятия во время пандемии.

«Помимо того, что жизни и здоровье людей подвергаются угрозе, российские военные продолжают системные и масштабные действия по пропаганде службы в армии России среди крымчан. Такие действия нарушают ст. 51 IV Женевской конвенции «О защите гражданского населения во время войны». Кроме того, вовлечение детей в милитаристские мероприятия также нарушают Конвенцию о защите прав ребенка», – добавила эксперт.

Россия подвергает опасности здоровье крымчан, проводя парад во время пандемии – правозащитники
Фотогалерея

Праздник не для всех: российский День флота в Севастополе (фотогалерея)

Как прошел День Флота России в аннексированном Севастополе – смотрите в фотогалерее Крым.Реалии.

В акватории Севастопольской бухты 26 июля прошел парад по случаю Дня военно-морского флота России. После парада на площади Нахимова устроили выставку вооружений и агитировали служить армии соседней России.

День военно-морского флота России отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. В аннексированном Севастополе в этот день проходит военно-морской парад.

Генассамблея ООН в декабре 2019 года приняла резолюцию, призывающую Россию вывести свои войска из аннексированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.

Источник