«Россия превратила Крым в одну большую тюрьму» – Ахтем Чийгоз

17.04.2018 2:52
«Россия превратила Крым в одну большую тюрьму» – Ахтем Чийгоз

На семнадцатой сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов 16 апреля в Нью-Йорке заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз рассказал о ситуации в аннексированном Крыму. Об этом сообщается в Twitter постоянного представительства Украины при ООН.

«Россия превратила Крым в одну большую тюрьму. Под российской оккупацией будущего для наших детей нет. Международное сообщество должно продолжать оказывать давление на Москву с целью деоккупации украинского полуострова», – подчеркнул Чийгоз.

По данным правозащитников, сегодня около 60 граждан Украины лишены свободы по политическим мотивам на территории России и в оккупированном ею Крыму. Министерство иностранных дел Украины направило уже около 300 нот к России с требованием освободить находящихся там украинцев.

По состоянию на конец января в СБУ сообщали, что в заложниках на неподконтрольных правительству территориях Донбасса находятся 108 человек.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон.

Источник