Россия: продажи «Боярышника» во время эпидемии выросли на 38%

08.07.2020 22:41
Россия: продажи «Боярышника» во время эпидемии выросли на 38%

В России в 2020 году более чем на треть (38%) выросли продажи "Боярышника" и аналогичных спиртосодержащих лосьонов, пишет "Коммерсант" со ссылкой на исследование DSM Group, подготовленное специально для газеты.

Об этом сообщает «Настоящее Время».

По данным исследования, с января по июнь 2020 года продажи спиртосодержащих настоек в аптеках и магазинах выросли в штуках (пузырьках) на 8% – до 57,4 млн упаковок, а в денежном выражении – на 38%, до 1,6 миллиардов рублей, хотя год назад спрос на такие товары, наоборот, сократился. Наибольший рост пришелся на "успокаивающие" спиртовые настойки – пустырника (35%) и валерианы (40%).

Рост спроса на эти настойки эксперты объясняют двумя факторами. Первый – дефицитом в аптеках антисептиков во время эпидемии коронавируса весной: по предположению маркетологов, спиртосодержащие настойки люди могли использовать в качестве дезинфицирующих средств. Глава воронежской сети "Фармия" Роман Кубанев в поддержку этой версии замечает, что наибольший рост продаж "Боярышника" пришелся на март, когда эпидемия нарастала, а поставки дезсредств не успевали за спросом.

Россия: продажи «Боярышника» во время эпидемии выросли на 38% БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Коронавирус в Крыму: дистанция на пляжах, инфекция на стройках

Второй фактор, который, вероятно, подстегнул рост продаж, – ограничения на продажу спиртного в некоторых регионах все из-за той же эпидемии коронавируса. Время работы винных магазинов и продажу спиртного во время карантина ограничивали власти Башкирии, Якутии, Ленинградской и Пермской областей.

"Боярышник" и аналогичные спиртосодержащие лосьоны делают из этилового спирта: как правило, эти средства разливают в пузырьки по 250 грамм. Эти средства в российских регионах часто пьют вместо водки и другого крепкого алкоголя.

Россия: продажи «Боярышника» во время эпидемии выросли на 38% БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Наихудшие страхи. COVID-19 бьет по самым бедным странам

В декабре 2016 года суррогатным "Боярышником" отравились более 120 жителей Иркутской области, погибли более 70 человек. По версии следователей, лосьон разлили в подпольном цехе в одном из иркутских садоводческих товариществ, а вместо этилового спирта в нем был использован непищевой метиловый, который является сильным ядом.

С 2016-го по 2018 год в России действовал запрет на продажу алкоголесодержащих лосьонов, жидкостей для ванн и других аналогичных продуктов, но потом запрет отменили: вместо этого правительство просто запретило продавать такие жидкости дешевле пищевого алкоголя.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник