Россия продолжает милитаризацию детей в Крыму, несмотря на пандемию – правозащитники

25.11.2020 23:41
Россия продолжает милитаризацию детей в Крыму, несмотря на пандемию – правозащитники

Несмотря на пандемию коронавируса, Россия продолжает милитаризацию детей на аннексированном Крымском полуострове, чем нарушает сразу ряд статей Конвенции о правах ребенка. Об этом на пресс-конференции в Киеве 25 ноября сообщила эксперт Крымской правозащитной группы Ирина Седова.

По ее словам, в первую очередь речь идет о 6 статье Конвенции, которая гарантирует детям защиту их здоровья и жизни. Седова подчеркнула, что несмотря на запрет массовых мероприятий в Крыму из-за пандемии коронавируса, там продолжают организовывать массовые пропагандистские собрания с участием детей, которых одевают в форму юнармии и «заставляют пропагандировать службу в российской армии».

«Это позорное нарушение, которое угрожает безопасности детей. Такие случаи мы регистрируем постоянно, и они организовывались не только летом, когда пандемия немного улеглась, но и сейчас, когда ситуация становится более угрожающей. В прошлые выходные мы снова зафиксировали в Крыму участие детей в таких мероприятиях», – рассказала Ирина Седова.

Россия продолжает милитаризацию детей в Крыму, несмотря на пандемию – правозащитники БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Милитаризация Крыма Россией приводит к катастрофе его экосистем»

Также правозащитница обратила внимание на нарушение 8 статьи Конвенции о правах ребенка, гарантирующей право на выбор гражданства.

«Детей лишили права выбора гражданства Украины, хотя формально Россия не может его забрать, но она делает все, чтобы навязать свое гражданство не только взрослым, но и детям, особенно тем, кто остался сиротами. У них вообще нет выбора», – подчеркнула эксперт.

По ее словам, нарушается и 29 статья Конвенции о правах ребенка, в которой говорится, что ребенок должен воспитываться на принципах уважения к ООН, а также – 38 статья Конвенции, которая говорит о том, что ребенка должны воспитывать в уважении к нормам международного гуманитарного права.

«Дело в том, что в документах ООН осуждаются акты агрессии одного государства в отношении другого – это считается преступлением и это записано в документах ООН. Но Россия полностью этим пренебрегает и воспитывает в детях позитивное восприятие акта агрессии и оккупации, утверждая, что это победа и достижение», – добавила Ирина Седова.

Эксперт КПГ сообщила, что все задокументированные факты нарушения прав детей на полуострове передали в ООН и Международный уголовный суд для привлечения виновных к ответственности.

В октябре сообщалось, что школьников из Крыма хотят отправлять в российский Калининград в рамках программы «военно-патриотического воспитания».

В июле 2020 года Госдума России приняла в третьем окончательном чтении предложенные президентом Владимиром Путиным изменения в закон об образовании, которые касаются воспитательной работы в школах. В новой редакции документа упоминается военно-патриотическое воспитание молодежи.

Ранее стало известно, что Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя совместно с Крымской правозащитной группой направили в Международный уголовный суд в Гаагу представление с информацией о милитаризации детей в Крыму.

Милитаризация детей в Крыму

Российские власти открывают в крымских школах кадетские классы и проводят набор в военно-патриотическое движение «Юнармия». Детей учат разбирать оружие и стрелять, носить камуфляж и ходить строем.

Украинские правозащитники не раз обращали внимание на военизированный формат воспитания детей в аннексированном Крыму. Психологи отмечают давление на сознание детей в современном образовании России.

Прокуратура АРК открыла производство из-за «пропаганды войны среди детей» в Крыму.

Источник