Россия продолжает попытки дестабилизировать европейские государства, в частности Украину – глава МИД Великобритании

22.12.2017 11:54

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что обратится к властям России с призывом прекратить попытки «дестабилизировать» Европу. Об этом он заявил 21 декабря перед планируемым на сегодня визитом в Москву.

«Наши отношения с Россией не могут быть «обычным делом», в то время как Россия продолжает попытки дестабилизировать европейские государства, в том числе и Украину», – заявил Джонсон.

В пятницу он должен встретиться со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Для международной безопасности жизненно важно, чтобы мы разговаривали друг с другом, поскольку последствия недоразумения или недоразумений являются серьезными. Мой визит в Россию наступает в критический момент, поскольку нам необходимо работать вместе, чтобы решить самые серьезные глобальные вызовы в мире», – сказал Джонсон.

Британский министр добавил, что хотел бы обсудить с российской стороной сдерживания ядерной программы Ирана, угрозы со стороны Северной Кореи и меры безопасности на чемпионате мира по футболу 2018 года в России.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова 21 декабря обвинила Великобританию в напряженности в отношениях, обвинив Лондон в том, что это он принял «абсолютно безответственное» решение сократить диалог. Захарова ранее называла Джонсона непрофессиональным и организовывала конкурс карикатур в его адрес.

Отношения между Лондоном и Москвой ухудшились из-за разногласий в оценках ситуации в Украине и Сирии, а также из-за заявления о вмешательстве России во внутреннюю политику в Европе и США. Россия отрицает эти обвинения.

Источник