Россия: прокуратура запросила до 9 лет колонии для «Свидетелей Иеговы» из Смоленска

24.03.2021 6:02
Россия: прокуратура запросила до 9 лет колонии для «Свидетелей Иеговы» из Смоленска

В смоленском суде (Россия) прокуратура запросила от восьми до девяти лет колонии троим "Свидетелям Иеговы". 31-летний Евгений Дешко, 38-летний Руслан Королев и 43-летней Валерий Шалев обвиняются в организации деятельности запрещенной организации.

Сообщается, что в уголовном деле был еще один обвиняемый, Виктор Малков, но он умер до начала судебных заседаний, находясь под арестом. "Свидетели Иеговы" утверждают, что смерть Маркова наступила из-за того, что он не смог получить должного лечения, сообщает Радио Свобода.

В 2017 году Верховный суд России признал религиозную организацию "Свидетели Иеговы" экстремистской и запретил ее деятельность в стране. Правозащитники отмечали, что в решении суда "не было приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, а также свидетельств, что их деятельность угрожала безопасности Российской Федерации".

В декабре 2018 года Владимир Путин на встрече с членами президентского Совета по правам человека назвал признание "Свидетелей Иеговы" экстремистами "чушью", заявив, что они тоже христиане и преследовать их не за что. Несмотря на это, решение Верховного суда не пересмотрено, более четырехсот "Свидетелей Иеговы" подверглись уголовному преследованию, десятки были приговорены к реальным срокам заключения. Многие из арестованных верующих жаловались на пытки во время допросов.

Россия: прокуратура запросила до 9 лет колонии для «Свидетелей Иеговы» из Смоленска Россия: прокуратура запросила до 9 лет колонии для «Свидетелей Иеговы» из Смоленска Embed share

Россия: на что надеются Свидетели Иеговы и как живут их семьи? (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:03:20 0:00 Загрузить

Ранее сообщалось, что в подконтрольном России Гагаринском районном суде Севастополя 22 марта закончилось судебное следствие по уголовному делу в отношении Виктора Сташевского, которого обвиняют в организации деятельности ячейки религиозной организации «Свидетелей Иеговы». В прениях обвинение потребовало лишить свободы Сташевского сроком на 7 лет.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Преследование «Свидетелей Иеговы» в России и Крыму

Российский Верховный суд в 2017 году признал экстремистской религиозную организацию «Свидетели Иеговы» и запретил ее деятельность в России. Также деятельность этой организации запрещена в аннексированном Крыму.

Сотрудники ФСБ России неоднократно проводили на территории полуострова обыски и задержания подозреваемых в участии в религиозной организации «Свидетели Иеговы». По данным правозащитного центра «Мемориал», в России несколько десятков сторонников этой религиозной организации подверглись уголовному преследованию.

В августе 2018 года правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 29 сторонников религиозной организации «Свидетели Иеговы», обвиняемых в России в экстремизме.

Источник