Россия: Путин объявил о разоблачении за год около 400 иностранных агентов

07.03.2018 1:04

Президент России Владимир Путин заявил, что в течение прошлого года в России была пресечена деятельность 72 кадровых сотрудников иностранных разведок и 397 агентов иностранных спецслужб, сообщает Радіо Свобода.
Путин 5 марта выступил на коллегии ФСБ России, отметив, что в последние годы растет активность иностранных разведчиков. По словам Путина, они используют самые современные методы агентурной и технической разведки.
Он призвал спецслужбы России пресекать попытки иностранных разведок получать доступ к сведениям политического, экономического и оборонного характера.
По обвинению в шпионаже в России, в частности, задерживают граждан Украины. Так, в октябре 2015 году в России по обвинению в шпионаже приговорили к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима гражданина Украины Юрия Солошенко. Федеральная служба безопасности России заявляла, что «шпионаж» осужденного Московским городским судом Юрия Солошенко заключалось в том, что он действовал от имени двух украинских предприятий, чтобы купить запчасти к комплексам противовоздушной обороны Украины – как утверждает российская спецслужба, незаконно.
Российские правозащитники обращали внимание, что в ходе рассмотрения дела Солошенко его права постоянно нарушались. Также, по мнению правозащитников, Юрий Солошенко был одним из политических заключенных-украинцев, которых незаконно держали за решеткой в России. Его освободили в рамках обмена 14 июня 2016 года.
В настоящее время по обвинению в шпионаже в России судят украинского журналиста Романа Сущенко, задержанного в сентябре 2016 года. Его защита и украинская сторона отвергают обвинения в адрес журналиста и призывают Россию немедленно его освободить.

Источник