Россия: суд оштрафовал активиста за пост об аппаратах ИВЛ в соцсетях

18.07.2020 4:32
Россия: суд оштрафовал активиста за пост об аппаратах ИВЛ в соцсетях

Псковский городской суд оштрафовал активиста Николая Кузьмина на 30 тысяч рублей по делу за "фейки в соцсетях" за пост о двух аппаратах ИВЛ в инфекционном отделении городской больницы, сообщает Север.Реалии.​

Судья посчитала фейком слова активиста о том, что при неблагоприятном развитии ситуации с пандемией коронавируса больные будут зависеть от возможностей своего организма. Суд не увидел лжи в высказывании Кузьмина о том, что в больнице работает только один аппарат ИВЛ.

В суде представитель полиции, старший лейтенант Денис Кондратьев рассказал, что "в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, учитывая особое психологическое состояние населения, связанное с режимом повышенной готовности, сообщение Кузьмина повлекло угрозу жизни и здоровья граждан".

Россия: суд оштрафовал активиста за пост об аппаратах ИВЛ в соцсетях БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Пересечение админграницы: как это происходит?

"Я отношусь к этому решению как к давлению и запугиванию. Считаю разумным, что в государстве есть статья ограничивающая распространение недостоверной информации, но я делал свои выводы на достоверной информации, сказанной мне медицински персоналом. Возможно, это попытка оказать давление, но я не вижу в этой попытке никаких успехов. Правду говорить легко", – сказал Кузьмин корреспонденту сайта Север.Реалии.

Представляющая его интересы в суде адвокат "Агоры" Татьяна Мартынова сообщила, что решение будет обжаловано и при необходимости жалоба будет направлена в ЕСПЧ. "Дело даже не в том, кто и насколько пострадал от записи активиста (хотя вообще никто и никак), а в том была ли реальная угроза от поста Кузьмина и действительно ли он распространял заведомо ложную информацию. Николай был абсолютно уверен в своей правоте, когда писал пост", – говорит Мартынова.

Псковские полицейские завели на Кузьмина административное дело за распространение заведомо недостоверной информации 21 апреля, поводом стала запись активиста в соцсети в "ВКонтакте" от 16 марта. В рамках следствия полицейские допросили главного врача Псковской городской больницы Алексея Васильева, который заявил, что слова Кузьмина не соответствуют действительности и при ухудшении здоровья больных положат в реанимацию, а для вентиляции легких смогут использовать 12 наркозно-дыхательных аппаратов.

Россия: суд оштрафовал активиста за пост об аппаратах ИВЛ в соцсетях Россия: суд оштрафовал активиста за пост об аппаратах ИВЛ в соцсетях Embed share

Топ фейков о коронавирусе | StopFake News (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:09:06 0:00 Загрузить

Васильев подчеркивал, что после публикации Кузьмина пациенты могут неверно оценить положение дел в больнице и отказаться от госпитализации, что приведет к массовому заражению. В материалах дела также были показания шестерых свидетелей из разных районов Псковской области. Все они дали очень похожие показания о том, как в их "новостной ленте появилась запись от пользователя под ником "Николай Кузьмин", после которой они поняли, что "в случае заражения коронавирусом обращаться к врачам не имеет смысла" и "очень переживали по этому поводу".​

Проводившая по заданию полиции исследование эксперт-криминалист Мария Сухомлинова сообщила, что в своем посте Кузьмин "высказывает свое мнение о том, что если наступит всплеск заболевания, то заболевшим не будет оказана медпомощь".

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник