Россия: Amnesty International назвала Навального узником совести, европейские лидеры призвали к его освобождению

18.01.2021 3:31
Россия: Amnesty International назвала Навального узником совести, европейские лидеры призвали к его освобождению

Правозащитные организации и зарубежные политические лидеры призвали российские власти освободить оппозиционера Алексея Навального, который вечером 17 января прибыл из Берлина в аэропорт «Шереметьево» и был задержан на паспортном контроле. Об этом сообщает Радио Свобода.

Во ФСИН утверждают, что Навальный, который лечился в Германии после отравления, нарушил правила испытательного срока, служба ходатайствует о замене условного срока по уголовному делу на реальный – 3,5 года лишения свободы.

Информации о месте нахождения Навального на данный момент нет. Во ФСИН утверждают, что он останется под стражей до суда по мере пресечения, по закону такой суд должен пройти в течение 48 часов. Суд же о замене условного срока на реальный назначен на 29 января.

Как сообщил ранее сам Навальный, он знал, что может быть задержан, но не отказался от планов возвращения в Россию. В коротком выступлении перед журналистами в аэропорту в Москве он сказал, что не боится.

Amnesty International заявила, что считает Навального узником совести, а его задержание – попыткой российских властей заставить его замолчать. Освободить Навального призвала и в Human Rights Watch, назвав его преследование политически мотивированным.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель назвал задержание Навального "неприемлемым" и призвал освободить его. С таким же призывом выступил и лидер Европейской народной партии Дональд Туск.

Задержание Навального осудили главы МИД стран Балтии. В их совместном заявлении говорится, что Евросоюз должен рассмотреть вопрос о санкциях против России, если оппозиционера не освободят.

Белорусский оппозиционный лидер Светлана Тихановская также выступила в поддержку российского оппозиционера.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков вечером в воскресенье заявил, что не в курсе случившегося с Навальным. "Прошу прощения. Его в Германии задержали?" – ответил он на вопрос журналистов.

Навальный находился в Германии с 22 августа, его привезли туда на лечение после отравления, в котором он обвиняет российские спецслужбы и власти.

Россия: Amnesty International назвала Навального узником совести, европейские лидеры призвали к его освобождению Россия: Amnesty International назвала Навального узником совести, европейские лидеры призвали к его освобождению Embed share

Навальный на борту самолета: «Меня арестуют? Это невозможно» (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:00:48 0:00 Загрузить

В 2014 году его приговорили к условному сроку по делу о мошенничестве, которое сам Навальный считает политически мотивированным. ЕСПЧ признал, что права Навального на справедливый суд были нарушены.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник