Ростов-на-Дону: в суде по делу крымскотатарского блогера Мемедеминова допросили сотрудников ФСБ России

17.07.2019 5:54
Ростов-на-Дону: в суде по делу крымскотатарского блогера Мемедеминова допросили сотрудников ФСБ России

В Северо-Кавказском окружном военном суде российского Ростова-на-Дону по делу крымскотатарского гражданского журналиста, блогера Наримана Мемедеминова 16 июля допросили двоих оперативных сотрудников крымского управления ФСБ России. Об этом в комментарии Крым.Реалии рассказал адвокат Эдем Семедляев.

«Они заявили в своих показаниях, что Нариман попал в их (силовиков – КР) поле зрения после того, как начал посещать суды по севастопольскому «делу Хизб ут-Тахрир», после того, как начал освещать этот процесс, когда пытался привлечь народ на эти заседания. Они якобы его предостерегали еще до ареста, чтобы он не участвовал в террористических организациях, но он силовиков не послушал, и после этого было возбуждено уголовное дело», – рассказал адвокат.

Оперативный сотрудник ФСБ Александр Кожемяков заявил в ходе допроса, что Мемедеминов якобы «собирал возле судебных зданий» сторонников организации «Хизб ут-Тахрир и «пытался препятствовать судебным рассмотрениям».

«На продление стражи данным лицам (фигурантам севастопольского «дела Хизб ут-Тахрир» – КР) Мемедеминов пытался собрать таких же сторонников и всячески пытался препятствовать судебным рассмотрениям, в частности, собирал единомышленников возле судебных зданий. Мемедеминов не отказался от своих убеждений как сторонник «Хизб ут-Тахрир», даже не смотря на то, что ему стало ясно и понятно, что после марта 2014 года эта организация запрещена на территории России», – заявил сотрудник ФСБ.

Нариман Мемедеминов обвинений в свой адрес не признает.

Следующее заседание по делу Наримана Мемедеминова назначено на 24 июля.

Ростов-на-Дону: в суде по делу крымскотатарского блогера Мемедеминова допросили сотрудников ФСБ России /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Цель этого дела – подавить мою гражданскую активность»

Северо-Кавказский окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону 29 мая постановил приступить к рассмотрению по существу дела крымскотатарского гражданского журналиста, блогера Наримана Мемедеминова с 10 июня.

22 марта 2018 года в Бахчисарайском районе в доме Наримана Мемедеминова российские силовики и правоохранители провели обыск. После этого блогера увезли на допрос в управление ФСБ России в Симферополе. 23 марта суд арестовал Мемедеминова.​

Задержанному предъявили обвинение по ч.2 ст. 205 Уголовного кодекса России (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети Интернет)​.

Ростов-на-Дону: в суде по делу крымскотатарского блогера Мемедеминова допросили сотрудников ФСБ России /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

В психбольницу за видеоблог

Прокуратура АРК 23 марта 2018 года внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) Уголовного кодекса Украины.

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) назвал арест Мемедеминова в Крыму «нарушением прав на свободу мысли, свободное получение и распространение информации, в том числе с помощью сети Интернет».

Обыски у крымских активистов и журналистов

После российской аннексии Крыма весной 2014 года на полуострове регулярно проходят обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник