Руководители дипведомств ЕС и США обсудили концентрацию войск России на границе с Украиной и в Крыму

14.04.2021 10:13
Руководители дипведомств ЕС и США обсудили концентрацию войск России на границе с Украиной и в Крыму

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и госсекретарь США Энтони Блинкен обсудили концентрацию российских войск на границе с Украиной и в аннексированном Крыму, сообщила 13 апреля Европейская служба внешних действий, информирует Радіо Свобода.

«Верховный представитель и заместитель председателя (Еврокомиссии – ред) Боррель и госсекретарь США Блинкен обсудили последние события в Украине и выразили глубокую обеспокоенность по поводу длительного большого наращивания российских вооруженных сил на границах с Украиной и в незаконно оккупированном Крыму», – говорится в сообщении.

Ранее на этой неделе министры иностранных дел стран «Группы семи» (G7) и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвали Россию прекратить провокации вблизи границы с Украиной.

Россия в последнее время существенно увеличивает боевые действия своих гибридных сил на оккупированной части Донбасса, которые грубо нарушают условия режима прекращения огня, но при этом пытается обвинить в этих нарушениях украинские войска. Кроме того, значительное наращивание российских войск в Крыму и у границ Украины вызывает у Киева и его западных союзников беспокойство по поводу возможности нового открытого вторжения российских войск в Украину.

Руководители дипведомств ЕС и США обсудили концентрацию войск России на границе с Украиной и в Крыму БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Они готовы воевать»: как Россия наращивает силы у границ Украины и в Крыму

30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак сообщил, что Россия под видом подготовки к стратегическим учениям «Запад-2021» перебрасывает со всей территории тактические группы к восточным границам Украины. В Кремле заявили, что передвижение российской армии по территории России не должно вызывать беспокойство других стран, в частности у Украины.

Западные союзники Украины (США и ЕС), а также НАТО, выразили ей свою поддержку.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Источник