Санкции должны действовать, пока Россия не вернет Крым и не прекратит агрессию на Донбассе – сенатор США

05.04.2018 22:42
Санкции должны действовать, пока Россия не вернет Крым и не прекратит агрессию на Донбассе – сенатор США

Агрессия России на востоке Украины и аннексия Крыма означает, что Соединенные Штаты должны продолжать поддержку украинского народа, заявляет американский сенатор Роберт Портман.

«Администрация Трампа, несмотря на то, что говорят в СМИ, взяла определенную линию по поддержке Украины и приняла решение о поставках военного летального оружия, в отличие от предыдущей администрации. Санкции были продлены и усилены. И они очень важны и будут способствовать успешному решению конфликта на Донбассе и вопросу Крыму», – цитирует слова Портмана Радіо Свобода.

Санкции должны действовать, пока Россия не вернет Крым и не прекратит агрессию на Донбассе – сенатор США Санкции должны действовать, пока Россия не вернет Крым и не прекратит агрессию на Донбассе – сенатор США Embed share

Санкции должны действовать, пока Россия не вернет Крым и не прекратит агрессию на Донбассе

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:01:30 0:00 Загрузить

Сенатор также отметил прогресс в реформировании страны. Однако отметил, что важно достигнуть прогресса по поводу верховенства права и борьбе с коррупцией. А антикоррупционный суд Портман назвал вопросом, который, по его мнению, сейчас «является наиболее острым».

Роберт Портман также прокомментировал возможную встречу президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина.

«Очень важно, чтобы страна вела диалог и чтобы отношения были нормальными, потому, что нужно урегулировать вопрос ядерного оружия. Есть много вопросов, которые президенты должны обсудить. Не только то, что происходит в Украине», – сказал Портман.

В конце 2017 администрация президента США Дональда Трампа приняла решение о продаже Украине летального оружия, в том числе противотанковых ракетных комплексов Javelin. 1 марта Государственный департамент США одобрил продажу Украине 210 противоракетных комплексов Javelin и 37 пусковых установок к ним на общую сумму около 47 млн долларов.

Оборонный бюджет США на 2018 финансовый год предусматривает предоставление Украине 350 млн долларов оборонной помощи, в том числе возможность передачи летального оружия.

«Джавелин» (Javelin) – американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ППРК), предназначенный для поражения бронетехники, танков, а также БПЛА, вертолетов и винтомоторных самолетов, заходящих на посадку. Стоимость одного комплекса, укомплектованного 6-ю ракетами составляет более миллиона долларов США.

Источник