Санкции против российских чиновников за арест Навального введут раньше – журналист

26.02.2021 23:21
Санкции против российских чиновников за арест Навального введут раньше – журналист

Европейский союз планирует ввести санкции против российских чиновников за заключения российского оппозиционного политика Алексея Навального раньше, чем ожидалось, пишет со ссылкой на корреспондента Рикарда Йозвяка Радіо Свобода.

Вместо заявленной ранее даты 3 марта, теперь ожидается, что послы ЕС объявят свое решение 1 марта.

Санкционный список из четырех человек должны официально объявить на следующий день.

В октябре Евросоюз внес шестерых российских чиновников в «черный список» из-за отравления Навального.

Ранее сообщалось, что в Брюсселе 22 февраля министры иностранных дел Евросоюза договорились о введении санкций против четырех высокопоставленных российских чиновников в связи с преследованием оппозиционного политика Алексея Навального.

Страны ЕС считают уголовное преследование Навального политически мотивированным, они призывали Россию немедленно освободить его. Призыв не был услышан, 20 февраля Мосгорсуд подтвердил решение суда низшей инстанции о замене Навальному условного срока на реальный по старому уголовному делу.

Соратники Алексея Навального Леонид Волков и Иван Жданов накануне на видеоконференции с главами МИД 8 стран ЕС выступали за включение в санкционный список людей из окружения Путина. По словам Волкова, Кремль понимает разговор только "с позиции силы", и только прямое санкционное давление на приближенных Путина может помочь освободить Навального.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что Москва "готова" к разрыву отношений с ЕС в случае, если Брюссель введет жесткие санкции. Россия обвиняет ЕС во вмешательстве во внутренние дела в связи с делом Навального, настаивая на том, что осуждение оппозиционера не связано с политикой.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Источник