Сборная Франции победила в Чемпионате мира по футболу

15.07.2018 21:10

В российской столице Москве вечером 15 июля определился чемпион мира по футболу – в финальном матче мундиаля между сборными Хорватии и Франции победу одержали французы со счетом 4:2.

На 18-й минуте игры счет открыл хорватский футболист Марио Манджукич, правда – автоголом. Впрочем, уже на 28-й минуте благодаря удару Ивана Перишича хорваты сравняли счет. Ровно через 10 минут в ворота соперника забили французы – отличился Антуан Гризманн. На перерыв футболисты ушли с цифрами 2: 1 на табло в пользу сборной Франции.

Второй тайм отметил голом на 59-й минуте француз Поль Погба. Владение мячом его командой принесло и четвертый гол в ворота хорватской сборной благодаря Килиану Мбаппе. Хорваты отреагировали ответным ударом – Манджукич «реабилитировался» за автогол, впрочем, опередить французов до конца игры его команде уже не удалось.

Франция выиграла свой первый титул чемпиона мира в 1998 году, а Хорватия никогда раньше не играла в финале Кубка мира.

В начале второго тайма финального матча Чемпионата мира по футболу между Хорватией и Францией игра была остановлена, так как на поле выбежали посторонние люди в полицейских мундирах, они успели добежать до середины поля, где их настигли службы охраны. Это была акция протеста, которую устроили участницы российской группы Pussy Riot.

15 июля стало известно, что президент Франции Эммануэль Макрон 15 июля в Москве намерен поговорить с российским президентом Владимиром Путиным об Украине, а также об Иране и Сирии. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в окружении президента Франции.

14 июня в России стартовал Чемпионат мира по футболу 2018 года в условиях бойкота со стороны части мировых политиков и на фоне обострения отношений России с Западом.
В Европарламенте 14 июня европейских лидеров и дипломатов призвали не участвовать в Чемпионате мира по футболу.