Свидетель по «делу Хизб ут-Тахрир» заявил, что оговорил обвиняемого севастопольца под угрозами ФСБ

22.08.2019 6:57
Свидетель по «делу Хизб ут-Тахрир» заявил, что оговорил обвиняемого севастопольца под угрозами ФСБ

В Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону 21 августа свидетель по делу жителя Севастополя Энвера Сейтосманова, обвиняемого в участии в организаци «Хизб ут-Тахрир», заявил, что давал показания под угрозами со стороны следователей ФСБ. Об этом в комментарии Крым.Реалии рассказал адвокат Эмиль Курбединов.

«Руслан Бекиров заявлен как свидетель обвинения. Прокурор начал задавать ему вопросы: как долго он знает обвиняемого Сейтосманова, Руслан ответил, что знаком с ним еще со школы. Дальше пошли вопросы об участии (обвиняемого) Энвера Сейтосманова в организации Хизб ут-Тахрир. А именно, признавался ли он Руслану, что является членом этой организации, что участвовал в собраниях этой организации. Руслан (свидетель – КР) ответил, что ничего об этом не знает», – рассказал адвокат.

После допроса Бекирова в суде, прокурор заявил ходатайство об оглашении протокола допроса свидетеля следователем ФСБ.

«В протоколе же говорится, что (обвиняемый – КР) Сейтосманов лично признавался Руслану, что он член «Хизб ут-Тахрир». Прокурор спросил свидетеля, с чем связаны такие кардинальные противоречия в показаниях (следователю и в суде – КР). В ответ на это Руслан заявил, что при допросе в управлении ФСБ на него оказывали психологическое давление, под угрозами заставили оговорить Сейтосманова и подписать данный протокол», – пояснил Курбединов.

Он также добавил, что Бекиров написал заявление о преступлении со стороны сотрудников ФСБ в Военно-Следственный комитет России по Крыму.

Комментариев сотрудников ФСБ России по поводу обвинений свидетеля нет.

Свидетель по «делу Хизб ут-Тахрир» заявил, что оговорил обвиняемого севастопольца под угрозами ФСБ /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

За решетку по подозрению в терроризме

Накануне стало известно, что российские следователи считают Сейтосманова вторым организатором севастопольской ячейки «Хизб ут-Тахрир» наравне с уже осужденным по данному делу Русланом Зейтуллаевым.

В начале августа в Северо-Кавказском окружном военном суде состоялось первое заседание по существу по севастопольскому «делу Хизб ут-Тахрир», фигурантом которого является Энвер Сейтосманов.

В начале июля суд в Ростове-на-Дону по видеоконференцсвязи на шесть месяцев продлил арест Сейтосманову – до 20 декабря.

А в конце июля Энвера Сейтосманова этапировали из СИЗО Симферополя в СИЗО российского Ростова-на-Дону.

Братьев Эрнеса и Энвера Сейтосмановых российские силовики задержали 10 мая 2018 года в Тыловом Балаклавского района Севастополя после проведенных обысков.

Эрнеса впоследствии отпустили. Энверу вручили постановление о возбуждении уголовного дела. Его обвиняют по ч. 1 ст. 205.5 УК России («Организация деятельности террористической организации»).​

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник