Свобода Наримана Мемедеминова – Крымский вечер

21.09.2020 18:22

Нариман Мемедеминов освободился из российского заключения. Гражданский журналист, блогер и медиа-координатор общественного движения «Крымская солидарность» вышел на свободу 21 сентября. Российские силовики задержали крымского татарина в конце марта 2018 года. Мемедеминову предъявили обвинение по статье о «публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, совершенных с использованием сети Интернет» Уголовного кодекса соседней России. Претензии у российских силовиков вызвал видеоблог на YouTube, который Мемедеминов вел с 2013 по 2015 годы. В начале июня 2020 года Мемедеминова этапировали в колонию-поселение в поселке Садковский Ростовской области России. Украина считает уголовное дело против него незаконным. Российский правозащитный центр «Мемориал» признал Наримана Мемедеминова политузником.

Чем планирует заниматься Нариман Мемедеминов после освобождения из российского заключения? Продолжит ли он свою медиа-активность? И почему Россия возбуждает дела против гражданских журналистов в аннексированном Крыму?

Эти и другие актуальные темы в студии Радио Крым.Реалии в ток-шоу «Крымский вечер» обсуждает ведущая Елена Ремовская. Ее собеседники: крымский гражданский журналист, бывший политузник Нариман Мемедеминов; крымский адвокат Эдем Семедляев; глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко; глава аналитического центра «СОВА» Александр Верховский.

«Крымский вечер» – ток-шоу, которое выходит в эфир на Радио Крым.Реалии в будни с 18.00 до 19.15. Трансляцию прямого эфира смотрите на каналах Крым.Реалии в YouTube и на Facebook. Услышать нас может также Крым. Радио Крым.Реалии вещает 24 часа в сутки на частоте 648 АМ, а также на 105.9 FM. Крымчане могут бесплатно звонить в эфир по телефону 8 800 100 69 26 или писать на адрес: Krym_radio@rferl.org

Источник