Севастопольца приговорили к 6,5 годам колонии по обвинению в организации ячейки «Свидетелей Иеговы»

29.03.2021 15:41
Севастопольца приговорили к 6,5 годам колонии по обвинению в организации ячейки «Свидетелей Иеговы»

В понедельник, 29 марта, подконтрольный Кремлю Гагаринский суд Севастополя приговорил к 6,5 годам заключения в колонии местного жителя, которого обвинили в организации городской ячейки «Свидетелей Иеговы». Об этом сообщила пресс-служба суда.

«Последователь религиозной группы «Свидетели Иеговы» (деятельность которой признана экстремистской) осужден к отбыванию наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима на 6,5 лет, после освобождения из которой ему также будет запрещено в течение 7 лет заниматься просветительской деятельностью, деятельностью, связанной с выступлениями и публикациями в СМИ, размещением материалов в информационно-коммуникационных сетях, включая сеть Интернет», – говорится в сообщении.

В суде уточнили, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 дней.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Пресс-служба суда не называет имени севастопольца, но как сообщают в «Крымской правозащитной группе»​, речь идет о Викторе Сташевском. По информации правозащитников, мужчину взяли под стражу прямо в зале суда. Подтверждения этой информации из других источников пока нет, на сайте «Свидетелей Иеговы» в России сообщается, что прокурор 22 марта потребовал для Сташевского 7 лет лишения свободы.

4 июня 2019 года ФСБ России провела обыски по меньшей мере в 9 домах верующих в Крыму и Севастополе. Виктор Сташевский тогда был задержан, однако на следующий день его отпустили под подписку о невыезде. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Организация деятельности экстремистской организации» (ч. 1 ст. 282.2 УК России).

Представители организации называют подобные мероприятия «облавой» и продолжением систематического преследования за веру.

Преследование «Свидетелей Иеговы» в России и Крыму

Российский Верховный суд в 2017 году признал экстремистской религиозную организацию «Свидетели Иеговы» и запретил ее деятельность в России. Также деятельность этой организации запрещена в аннексированном Крыму.

Сотрудники ФСБ России неоднократно проводили на территории полуострова обыски и задержания подозреваемых в участии в религиозной организации «Свидетели Иеговы». По данным правозащитного центра «Мемориал», в России несколько десятков сторонников этой религиозной организации подверглись уголовному преследованию.

В августе 2018 года правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 29 сторонников религиозной организации «Свидетели Иеговы», обвиняемых в России в экстремизме.

Источник