Севастополь: в Херсонесе на Крещение запланированы литургия и крестный ход

18.01.2021 1:31
Севастополь: в Херсонесе на Крещение запланированы литургия и крестный ход

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» 19 января в честь Крещения Господня запланирован ряд мероприятий, в частности, – литургия и крестный ход, сообщает пресс-служба музея.

«19 января в Херсонесе традиционно пройдут мероприятия в честь великого православного праздника – Крещения Господня. В этот день верующие смогут пройти на территорию заповедника с 6:30 до 20:00», – говорится в сообщении.

Так, в Свято-Владимирском кафедральном соборе с 8:30 до 10:00 запланирована Божественная литургия, а с 10:30 до 11:00 на соборной площади пройдет обряд освящения воды. В 11:00 начнется крестный ход в сторону Карантинной бухты, где состоится окунание верующих.

«Безопасность мероприятия обеспечат специалисты скорой помощи и спасатели МЧС, а в Карантинной бухте будут курсировать спасательные катера. При необходимости верующие смогут получить первую медицинскую помощь», – добавили в пресс-службе музея.

18 января, когда православные христиане отмечают навечерие Крещения Господня, или Крещенский Сочельник, в 7:30 в Свято-Владимирском соборе также пройдет литургия, после которой будет совершен чин великого освящения воды. Вечернее богослужение запланировано на 16:00.

Напомним, во время богослужений на праздник Крещения Господня в монастыре Святых Косьмы и Дамиана на территории Национального парка «Крымский» и на подворье монастыря в пгт. Партенит будут патрулировать наряды полиции.

А в Феодосии из-за продолжающейся пандемии коронавируса решили оборудовать всего одно место для крещенских купаний и отменить массовые мероприятия в этот день.

На следующей неделе в Крыму ударят крещенские морозы до -17 градусов. Ранее сообщалось, что из-за продолжающейся пандемии коронавируса в Феодосии решили оборудовать всего одно место для крещенских купаний и отменить массовые мероприятия в этот день, 19 января.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник