Севастополь: из-за дефицита воды власти намерены использовать еще три скважины

19.09.2019 11:38
Севастополь: из-за дефицита воды власти намерены использовать еще три скважины

Подконтрольные России власти Севастополя признают сложное положение с водоснабжением города и поэтому собираются использовать еще три подземные скважины.

Об этом журналистам сказал директор севастопольского ГУПС «Водоканал» Николай Перегуда на проходящей в Севастополе XII конференции водоканалов соседней России, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

По его словам, одна перспективная скважина находится в районе 20-го гидроузла. Из нее можно снабжать часть Ленинского района города – проспект Острякова, улицу Хрусталева и прилегающие улицы. Вторая скважина – возле бывшего завода «Муссон». Из нее планируют снабжать Гагаринский район. Третья – рядом с селом Поворотное, ее хотят использовать для подачи воды в сельскую зону.

Севастополь: из-за дефицита воды власти намерены использовать еще три скважины /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Кара небесная». Как Севастополь боролся с засухой

Перегуда отметил, что в Чернореченском водохранилище сейчас 43 миллиона тонн воды – это две трети объема.

Возможное опреснение морской воды, как источник водоснабжения Севастополя, власти города пока не рассматривают. По мнению директора «Водоканала», это слишком дорого и энергозатратно.

«Опреснение морской воды – это нереально для Севастополя», – сказал Перегуда.

Севастополь: из-за дефицита воды власти намерены использовать еще три скважины /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Подача воды в Крым и переговоры о судьбе полуострова

После аннексии Крыма и Севастополя российские власти решают проблему водоснабжения города с помощью подземных источников. Дополнительные подземные скважины пробурили в селе Терновка, Родное и других окрестностях Севастополя.

Решить проблему водоснабжения и пополнения Чернореченского водохранилища пытались с помощью переброски воды из реки Коккозка и строительства нового Соколиновского водохранилища. После протеста ученых и местных жителей власти остановили работы по проекту переброски реки.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник