Севастополь: мусора в карьерах Инкермана стало больше

28.11.2020 20:52
Севастополь: мусора в карьерах Инкермана стало больше

В Инкермане под Севастополем на территории брошенных карьеров появились новые свалки мусора, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

В кучах – отходы разного класса опасности: от инертного строительного мусора до токсических лакокрасочных и нефтесодержащих отходов. В котлован самого карьера ссыпают грунт со строек. В лесу и на дорогах крымские активисты зафиксировали пластиковые отходы, десятки килограммов рубероида, битой черепицы, шифера, шлака, бытового мусора, асфальта, ящики из-под оружия и боеприпасов и медицинские отходы.

По словам местных жителей, мусор к карьерам привозят грузовиками, часто ночью, вываливают на обочины дорог, в котлованы, в лесу, в озеро на дне карьера. За день насчитывали до десяти грузовиков с мусором. После того, как на дороге к дальним карьерам установили шлагбаум, перевозчики стали ссыпать мусор в ближайший лес.

Севастополь: мусора в карьерах Инкермана стало больше

Представители «Севприроднадзора» сообщили Крым.Реалии, что такие действия являются незаконными.

«Это незаконно. Документов у тех, кто пытался тут вести переработку стройотходов, не было, за всеми не уследишь. Они ссыпают вниз опасные отходы, а сверху, например, бетон или грунт – четвертый и пятый класс опасности», – отметили в ведомстве.

По соседству с карьерами находится крепость Каламита XV века, Инкерманский Свято-Климентовский монастырь. Неподалеку от свалки находится озеро, на котором российские власти строят новый водовод для Севастополя.

Ранее сообщалось, что на пахотных землях возле села Гончарное в Севастополе складируют строительный мусор.

В октябре, как сообщали Крым.Реалии, в центре Севастополя территорию вокруг бывшего спорткомплекса в Загородной балке превратили в свалку строительного и бытового мусора.

В июле представители подконтрольной России Госэкоинспекции Севастополя сообщали о несанкционированном сбросе строительных отходов в районе села Передового.

Источник