Севастополь: обвиняемому в экстремизме Большакову хотят увеличить срок

24.10.2020 0:52
Севастополь: обвиняемому в экстремизме Большакову хотят увеличить срок

В пятницу, 23 октября, в подконтрольном Кремлю Нахимовском суде Севастополя провели итоговое заседание по обвинению в экстремизме левого активиста Валерия Большакова. Представитель российской прокуратуры попросил лишить Большакова свободы на 4 года, с возможным испытательным сроком в 4 года и запретом занимать административно-хозяйственные должности, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Прокурор на стадии судебных прений утверждала, что Большаков виновен в призывах к экстремистской деятельности, смене власти в соседней России, оскорблении казачьих формирований, размещению материалов экстремистского содержания на страницах социальной сети «Вконтакте». Обвинения следствия основываются на пяти комментариях Большакова в соцсети в 2017 году и выступлении на одиночном пикете в 2016 году. По мнению прокурора, Большаков признался в совершении преступлений средней тяжести, и заслужил лишения свободы на срок 4 года с возможным испытательным сроком в 4 года.

Представитель российской прокуратуры высказал отдельное мнение о лингвистической экспертизе комментариев Большакова в соцсетях. Прокурор утверждает, что заключение экспертов из Следственного комитета базируется на закрытых служебных методичках и поэтому не может быть оспорено сторонними специалистами.

Севастополь: обвиняемому в экстремизме Большакову хотят увеличить срок БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Дело Большакова: следствие, суд и снова следствие

В то же время, по словам адвоката Большакова, у его подзащитного не было мотивов в совершении противоправных действий экстремистской направленности.

«Большаков – сторонник марксистско-ленинского учения и в своих выступлениях просто цитировал Владимира Ленина», – утверждает адвокат. Он также сообщил, что сочинения Ленина и Маркса в список экстремистских запрещенных материалов не входят.

Защита Большакова попросила не учитывать заключение экспертов из Следственного комитета соседней России, поскольку они сделаны зависимыми от Следкома специалистами.

Валерий Большаков в предоставленном ему слове заявил: «Мои высказывания – классика марксизма-ленинизма. Невозможно объединить пять разных комментариев в соцсетях в одно и судить».

Как уточняется, приговор по данному делу должны объявить в понедельник, 26 октября.

2 июля суд Севастополя начал повторно рассматривать дело по обвинению в экстремизме Валерия Большакова. Повторное рассмотрение обвинения Большакова в экстремизме начали после апелляционного решения Севастопольского горсуда. Так, 10 марта, суд отменил вынесенный в первой инстанции приговор Большакову, указал прокуратуре на недоработки и постановил рассмотреть дело заново.

Российские спецслужбы обвинили в экстремизме жителя Севастополя Валерия Большакова. В прошлом году его признали виновным в призывах к осуществлению экстремистской деятельности из-за публикации в соцсети «ВКонтакте» и приговорили к двум с половиной годам условно.

15 марта 2019 года представитель российской прокуратуры попросил назначить Валерию Большакову, с учетом обстоятельств и положительных характеристик, четыре года условного наказания.

21 февраля того же года суд снял с Большакова часть обвинений – а именно по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса России (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства).

При этом обвинения в публичных призывах к экстремистской деятельности из-за публикаций с критикой властей и «призывов к установлению диктатуры пролетариата» вместо «путинского режима», оставлены в силе.

Валерий Большаков – бывший руководитель Союза рабочих Севастополя. В 2014 году вместе со сторонниками примкнул к российской левой политической партии РОТ «Фронт», возглавив ее севастопольское отделение. Неоднократно протестовал против политики бывшего российского губернатора города Сергея Меняйло и многократно выступал с резкой публичной критикой правоохранительных структур Севастополя.

Большакова обвинили в экстремизме за посты в соцсетях о представителях казачьего сословия. Ему инкриминировали разжигание ненависти в отношении терских казаков. У активиста провели обыск, его допросили и отпустили под подписку о невыезде. Позднее банк заблокировал личный счет Валерия Большакова, о чем он сообщил журналистам в ноябре 2017 года.

Источник