Семьи крымских заключенных не могут получить материальную поддержку из бюджета Украины – Скрипник

12.02.2018 15:32
Семьи крымских заключенных не могут получить материальную поддержку из бюджета Украины – Скрипник

Родственники украинских политических заключенных в России не могут получить средства, предусмотренные бюджетом Украины (всего 96 млн 714 тыс. грн) на материальную, в том числе адвокатскую поддержку. Об этом на пресс-конференции в Киеве 12 февраля рассказала глава правления Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

По ее словам, существующих законодательных актов недостаточно для выделения материальной поддержки политузникам.

«Несмотря на то что эти средства выделены в бюджете, родственники не могут воспользоваться этой помощью. Нет соответствующего положения, нет законодательных основ, чтобы Министерство по оккупированным территориям (Украины – КР) могло использовать эти средства в защиту политических заключенных. Деньги есть, но пользоваться ими не могут. Мы требуем утверждения соответствующих положений», – сказала правозащитница.

Скрипник напомнила, что законопроект, который мог бы помочь разрешить данную ситуацию, был внесен в Верховную Раду Украины летом 2017 года, однако до сих пор обсуждается в комитете по правам человека.

«Этот законопроект как раз станет тем основанием, которое позволит родственникам использовать средства, которые уже есть в бюджете. Мы призываем органы украинской власти ускорить этот процесс», – отметила глава правления Крымской правозащитной группы.

Она добавила, что выплаты подразумевают адвокатскую поддержку узников в других странах, а конкретно – в России, однако не могут быть выделены для поддержки в Крыму, так как Крым является частью Украины и консульские учреждения там не работают.

Народный депутат Мустафа Джемилев 13 июля 2017 года​ внес в Верховную Раду Украины законопроект о поддержке политзаключенных​. В нем идет речь о том, что украинские граждане, лишенные свободы по политическим мотивам в Крыму или в соседней России, должны получать ежемесячные денежные выплаты и льготы.

Законопроект предусматривает ряд льгот для политзаключенных: бесплатное ежегодное медицинское обследование, диспансеризация с привлечением необходимых специалистов и безвозмездная путевка в санаторий. Дети политзаключенных также имеют право на льготы при поступлении в вуз – они получают место вне конкурса. Кроме того, согласно документу, лицам, лишенным свободы по политическим мотивам, компенсируют затраты на правовую помощь.

С переходом Крыма под контроль России на полуострове ФСБ проводит регулярные обыски и допросы журналистов, активистов, общественных деятелей, проходят задержания среди представителей крымскотатарского населения. Правозащитники характеризуют это как «борьбу с инакомыслием».

Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность преследованиями граждан Украины в аннексированном Крыму и призвало прекратить давление на него. Также МИД обратился к международному сообществу, чтобы те применили все возможные виды правового и политического давления на Россию с целью прекращения ею тоталитарных методов подавления прав человека и свободы слова, а также освобождения всех содержащихся украинских политзаключенных и заложников.

Источник