Сенцова не кормят принудительно – адвокат Динзе

01.07.2018 23:13
Сенцова не кормят принудительно – адвокат Динзе

Адвокат украинского режиссера Олега Сенцова Дмитрий Динзе в эфире воскресной программы «Завтра»– совместного проекта Радио Свобода и телеканала «112 Украина» сообщил, что Сенцова пока принудительно не кормят.

«Кормление обсуждалось с начальником медицинской части только после того, как у Олега наступит второй кризис», – рассказал Динзе.

Адвокат напомнил, что первый кризис у Сенцова произошел на 26-й день его голодовки.

Еда для принудительного голодания, по его словам, является белково-витаминной смесью и похожа на детское питание светлого цвета. Дают ее тем, кто голодал определенное время и не может принимать обычную пищу.

После посещения Сенцова 21 июня Динзе сообщал, что его подзащитный находится в отдельной палате медчасти колонии, врачи которой делают все возможное для сохранения жизни заключенного. У Олега обострились проблемы со сердцем и почками. По свидетельству врачей колонии, кризисная ситуация со здоровьем Сенцова может наступить в ближайшее время.

Также 21 июня президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и призвал его освободить украинских заложников, содержащихся в российских тюрьмах и на оккупированных ею территориях. Порошенко также подчеркнул важность допуска Уполномоченного по правам человека Людмилы Денисовой к Олегу Сенцову и другим заключенным украинцам.

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах. 31 мая он заявил, что его «не интересует обмен», ведь он ​– «человек, который идет до конца».

14 июня Европейский парламент призвал Россию немедленно освободить всех украинских политических пленников, которые были незаконно задержаны, арестованы и заключены в тюрьму.

18 июня Госдепартамент США призвал Россию освободить политических заключенных и выразил обеспокоенность растущим числом арестов правозащитников и представителей религиозных меньшинств.

Активисты в Украине и по всему миру продолжают требовать от России и президента Владимира Путина освободить незаконно удерживаемых украинцев. Акции проходят в разных странах и на разных континентах под лозунгами​ #FreeOlegSentsov и #SaveOlegSentsov.

Источник