Сенцов: как для четвертой недели полета, пилот чувствует себя нормально

10.06.2018 5:33
Сенцов: как для четвертой недели полета, пилот чувствует себя нормально

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов, который голодает с 14 мая, заявляет, что «пилот чувствует себя нормально». О состоянии своего здоровья он написал в письме к российским правозащитникам Николаю и Татьяне Щур, которые передали его «Громадському».

«Обо мне здесь хорошо заботятся. Врач обследует постоянно, анализы, обследования, капельницы. Как для четвертой недели полета, пилот чувствует себя нормально! Далее посмотрим, но все понимают, что я не отступлю, поэтому готовят варианты дальнейшего сохранения моего здоровья. Так что об этом пока не расстраивайтесь. Меня даже на днях перевели из камеры в местную санчасть лагеря, предоставив отдельную палату. Так что я теперь больной заключенный, а не просто заключенный», – пишет Сенцов.

В своем письме он вспомнил о голодовке другого осужденного в России украинца, Александра Кольченко, который требовал освободить Сенцова. Тот прекратил свой протест 7 июня в связи с ухудшением состояния здоровья.

«Приятно получить от вас письмо с новостями. Спасибо за него и за все, что вы делаете для меня и для Саши. Я знаю, что он теперь тоже в деле, но куда ему с его здоровьем и комплекцией? Но отказывать, как правильно сказал Буковский, не надо. Если человек решил, то решил», – подчеркнул Сенцов.

Александр Кольченко прекратил голодовку 7 июня, об этом сообщил его адвокат Андрей Лепехин. Ранее сообщалось, что Кольченко решил поддержать требования другого политузника Олега Сенцова и объявил о начале голодовки 31 мая.

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах. 31 мая он заявил, что его «не интересует обмен», ведь он ​– «человек, который идет до конца».

Сенцов и крымский анархист Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Источник