Сестра Сенцова: «У Путина ничего не просила»

11.06.2018 9:43
Сестра Сенцова: «У Путина ничего не просила»

Сестра заключенного в России украинского режиссера из Крыма Олега Сенцова Наталья Каплан опровергла обращение к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой освободить украинского режиссера перед чемпионатом мира по футболу.

«Ответственно заявляю, к Путину не обращалась, откуда ноги растут (у этих сообщений – КР), не знаю. Возможно, банально недопоняли», – написала Каплан ночью 11 июня на своей странице в Фейсбуке.

Ранее о таком обращении сообщило британское издание The Guardian.

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах. 31 мая он заявил, что его «не интересует обмен», ведь он ​– «человек, который идет до конца».

Сенцов и крымский анархист Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Источник