Симферополь: жители Каменки снова намерены протестовать из-за мусора

22.01.2020 18:12
Симферополь: жители Каменки снова намерены протестовать из-за мусора

Жители Каменского массива Симферополя снова готовятся выйти на протесты. Они недовольны, что возле мусоросортирочного комплекса планируют устроить мусороразборку.

«Нас возмущает, что по соседству с действующим мусоросортировочным комплексом собираются устроить еще и мусороразборку. То есть, мусор со всего города отныне будут выгружать на том же расстоянии от наших жилых домов, что и его сортировка», – рассказал Крым.Реалии инициатор акции, житель Каменского массива Александр Краса.

По его словам, акция санкционирована. Ее проведение запланировано на 26 января.

В симферопольской Каменке расположен главный мусорный полигон города, который был официально закрыт в 2017 году для рекультивации. Уже год там ведется строительство крупного комплекса по переработке мусора. Российские власти Симферополя таким образом пытаются хотя бы частично решить проблему с утилизацией твердых бытовых отходов. Инициативная группа местных жителей выступает против запуска мусоросортировочного комплекса.

По их мнению, инвестор проекта – предприятие «ЭкоПром» – не предоставило всех разрешительных документов на функционирование комплекса.

Симферополь: жители Каменки снова намерены протестовать из-за мусора БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Симферополь: мусорный «цирк» в Каменке

Российские власти Крыма выделили более миллиарда рублей на рекультивацию полигона твердых бытовых отходов под Симферополем в поселке Каменка. Согласно опубликованным данным, в 2019 году на рекультивацию закрытой свалки потратят 649 миллионов рублей.

В июне прошлого года подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов запретил вывоз отходов на мусоросортировочную станцию, расположенную в микрорайоне Каменка на окраине Симферополя.

Источник