Ситуация на Донбассе: украинские военные сообщают о раненом и новой практике российских войск

27.02.2021 22:12
Ситуация на Донбассе: украинские военные сообщают о раненом и новой практике российских войск

По состоянию на 17 часов 27 февраля в пресс-службе Объединенных сил, ведущих операцию против российских гибридных сил на оккупированной части Донбасса, сообщили об еще одном раненом украинском военнослужащем и о новой практике российских войск, передает Радіо Свобода.

Военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения в результате подрыва на противопехотной осколочной мине натяжного действия (ПОМ-2) недалеко от поселка Луганского на Донетчине, что на так называемой «Светлодарской дуге», месте частых обострений ситуации.

«Воину оперативно оказана медицинская помощь и он доставлен в лечебное учреждение. На месте происшествия работает руководящий состав воинской части и рабочая группа Военной службы правопорядка. Обстоятельства выясняются», – говорится в сообщении.

Это уже далеко не первый в последнее время случай подрыва украинских военнослужащих на минах или «неизвестных взрывчатых устройствах» на контролируемом Киевом стороне линии фронта. Комментаторы говорят о вероятной работе вражеских диверсионных групп или дистанционном минировании, в частности с применением беспилотных аппаратов.

Кроме того, говорится в сообщении, в течение дня российские гибридные силы пять раз обстреливали позиции подразделений Объединенных сил из разных видов оружия, в том числе и осуществляли прицельные обстрелы.

«О фактах нарушения режима прекращения огня через Украинскую сторону СЦКК сообщено представителей ОБСЕ», – сообщили военные.

При этом они ничего не сообщают о возможном огневом ответе украинских войск для подавления вражеских сил, как бывало в предыдущие дни. По их словам, российские гибридные силы «продолжают провоцировать Вооруженные силы Украины на открытие ответного огня с последующим обвинением в нарушении режима прекращения огня».

«Украинские воины и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня», – заявляют военные.

Также в сообщении обращено внимание на новую практику российских гибридных сил.

Для них, говорится в сообщении, «уже стало обычной практикой открывать огонь, одновременно спрашивая тишину, ссылаясь на осуществление обстрела» со стороны украинских военных.

Существенное увеличение прицельных обстрелов, вероятно, может означать осуществление ротации в российских гибридных силах на оккупированных ныне территориях Украины, считают в Объединенных силах.

В поддерживаемой и направляемый Россией незаконной вооруженной сепаратистской группировке «ЛНР», что как часть российских гибридных сил захватила часть Луганской области и признана в Украине террористической, а на линии фронта также контролирует ее участок в Донецкой области у границы двух областей, заявляют об обстреле со стороны украинских войск в сторону позиций боевиков у нескольких сел неподалеку Светлодарской дуги – у того места, где, по данным Объединенных сил, произошел подрыв на мине украинского военного.

В аналогичной группировке «ДНР», что как часть российских гибридных сил действует на части Донбасса, своих заявлений о положении на фронте за последнее время пока не делали.

Обе группировки также ничего не упомянули о своих возможных потерях.

С 00:01 27 июля 2020 на Донбассе вступила в силу очередная договоренность о «полном и всеобъемлющем прекращении огня», которая формально действует и дальше, несмотря на многочисленные нарушения ее российскими гибридными силами. Эти силы нарушают ее, как и все предыдущие такие договоренности, практически ежедневно, в результате чего украинские военные время от времени – и в последнее время все чаще – получают ранения или погибают.

Тем не менее советник по информационной политике украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по урегулированию на оккупированной части Донбасса Алексей Арестович заявлял, что, несмотря на нарушения режима тишины, нет оснований говорить о его срыве. «Для того, чтобы заявить, что режим прекращения огня сорван, нужно, мне кажется, чтобы стороны вернулись к ведению боевых действий на не менее чем две недели», – сказал он в эфире проекту Радіо Свобода Радио Донбас.Реалии.

Зато председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что перемирия в зоне боевых действий на Донбассе «уже просто нет», и «мы не можем дальше делать вид, что оно есть», поэтому «мы должны быть готовы к любым непредвиденным действиям со стороны агрессора», а на обстрелы реагировать «зеркально: на каждый выстрел отвечать выстрелом».

Но и после этих заявлений руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак утверждал 13 февраля, что перемирие на Донбассе продолжается дальше, и несмотря на провокации противника и потери среди украинских военных.

В настоящее время, по сообщениям, в результате обстрелов противника и подрывов на взрывных устройствах в течение нынешнего перемирия погибли по крайней мере 17 украинских военнослужащих, еще почти 60 были ранены.

Всего, по данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека, за время боевых действий в Донбассе с 14 апреля 2014 года и по состоянию на 31 января 2021-го общее количество человеческих потерь, связанных с этими боями, составляла 42-44 тысяч: 13100 -13300 погибших (не менее 3375 гражданских лиц, около 4150 украинских военных и примерно 5700 членов российских гибридных сил) и 29500-33500 раненых (7000-9000 гражданских лиц, 9700-10700 украинских военных и 12700-13700 боевиков).

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Источник