Следком России квалифицировал пожар на танкерах у берегов Крыма как «причинение смерти по неосторожности»

21.01.2019 23:53
Следком России квалифицировал пожар на танкерах у берегов Крыма как «причинение смерти по неосторожности»

Следственный комитет России по факту гибели людей в результате пожара на танкерах у берегов Крыма 21 января открыл уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».

Об этом сообщает пресс-служба Южного следственного управления на транспорте Следкома России.

По информации ведомства, возбуждено уголовное дело по факту гибели двух и более лиц на судах в нейтральных водах Черного моря по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК России (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

«По версии следствия, 21 января 2019 года в 16 милях от побережья Краснодарского края на входе в Керченский пролив произошло возгорание двух торговых судов «Канди» и «Маэстро». Предварительно 10 членов экипажа погибли, 14 удалось спастись. Всего на борту находился 31 человек, граждане Индии и Турции. Данные о пострадавших будут уточняться», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что руководитель Южного следственного управления на транспорте Следкома России вместе со следователями и криминалистами выехал на место происшествия.

Ранее сообщалось, что в результате взрыва и пожара на двух танкерах у берегов Крыма 21 января погибли десять человек, 14 человек были спасены, продолжаются поиски 7 человек.

Следком России квалифицировал пожар на танкерах у берегов Крыма как «причинение смерти по неосторожности» Следком России квалифицировал пожар на танкерах у берегов Крыма как «причинение смерти по неосторожности» Embed share

У берегов Крыма горят два танкера, есть жертвы (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:00:20 0:00 Загрузить

По информации СМИ, взрыв и пожар произошли на двух танкерах «Маэстро» и «Канди», которые шли под флагом Танзании, во время перевалки топлива с одного судна на другое. Танкер «Маэстро» шел в российский Темрюк, на его борту находились 14 человек – граждане Турции и Индии. На борту танкера «Канди» находились 17 человек – также граждане Турции и Индии. По словам украинского журналиста Андрея Клименко, танкеры принадлежат турецкой компании Milenyum Denizcilik Gemi, которая находится в «сирийском санкционном списке США».

С июля 2014 года правительство Украины официально прекратило функционирование всех портов аннексированного Россией полуострова, гавани Крыма закрыты для международного судоходства.

Источник