Следствие проверит информацию о пытках крымчанина сотрудниками ФСБ России – адвокат

27.09.2018 21:44
Следствие проверит информацию о пытках крымчанина сотрудниками ФСБ России – адвокат

Заместитель руководителя военного следственного отдела Следственного комитета России по Крыму отменил решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пыток в отношении крымского татарина Рената Параламова, которого в сентябре прошлого года увезли из дома и пытали неизвестные люди в масках без опознавательных знаков.

Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, об этом стало известно на заседании российского Крымского гарнизонного военного суда, куда с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела обратился адвокат Параламова Эмиль Курбединов.

По словам Курбединова, в ходе рассмотрения жалобы в суде, стало известно, что «следственный отдел следственного военного комитета усмотрел в постановлении недочеты, и поэтому постановление было отменено и направленно на новое рассмотрение». Таким образом по факту пыток в отношении Рената Параламова сотрудниками ФСБ России должна быть проведена проверка, по результатам которой будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела, пояснил адвокат.

Следствие проверит информацию о пытках крымчанина сотрудниками ФСБ России – адвокат БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Как ФСБ пытает крымчан

«Суд вынес постановление, что у него нет оснований дальше рассматривать мою жалобу. Мы требовали его отменить, но сегодня сам следственный военный комитет отменил свое же решение. Посмотрим, каким будет следующее их постановление по нашему заявлению о пытках Рената Параламова», – отметил Курбединов.

Адвокат добавил, что Параламова объявили в розыск, за преступление по статье 222.1 УК России (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

По теме: «Били кулаками и током»: похищение и освобождение Рената Параламова

Ранее на заседании общественного объединения «Крымская солидарность» адвокат Эмиль Курбединов сообщил, что подконтрольные России следственные органы в Крыму возбудили два уголовных дела против Рената Параламова.

Утром 13 сентября 2017 года в крымском поселке Нижнегорский, в доме крымчанина Рената Параламова, прошел обыск, который силовики назвали «обследованием и следственными действиями». Адвокат предположил, что «осмотр» может быть связан с религиозной активностью Параламова. По словам очевидцев, люди в масках без опознавательных знаков на форме увезли Параламова в неизвестном направлении. Позже стало известно об изъятии книги и ноутбука из дома Параламова.

Параламов вышел на связь с родственниками днем 14 сентября. Его обнаружили на автовокзале Симферополя. Позднее Параламов рассказал, что «неизвестные пытали его, надевали на голову мешок, давали разряды оголенными проводами».

Адвокат Эмиль Курбединов, который вместе с родственниками Параламова 15 сентября находился в управлении ФСБ России по Крыму, сообщил, что они опознали одного из участников похищения Рената Параламова среди посетителей крымского управления ФСБ России.

После этих событий Параламов вместе с семьей переехал на материковую часть Украины.

Источник