Словакия получила первую партию российской вакцины от коронавируса

02.03.2021 0:51
Словакия получила первую партию российской вакцины от коронавируса

Словакия получила первую партию из 200 тысяч доз Sputnik V, став вторым государством-членом Европейского Союза, которое получило российскую вакцину от коронавируса. Об этом сообщает Радiо Свобода.

Словакия вслед за Венгрией решила использовать российскую вакцину, даже несмотря на то, что она не получила одобрения органа-регулятора – Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA).

Премьер-министр Словакии Игорь Матович назвал приобретение российской вакцины правильным шагом, поскольку, по его мнению, «COVID-19 ничего не знает о геополитике».

Словакия заявила о закупке всего 2 миллионов вакцин Sputnik V и ожидает, что половина будет доставлена в этом месяце.

В Минздраве страны отметили, что вакцинация Sputnik V может начаться через несколько недель.

В августе Россия одобрила Sputnik V, первую в мире вакцину против COVID-19, что побудило ученых всего мира усомниться в ее безопасности и эффективности, поскольку она была зарегистрирована до того, как стали доступны результаты третьей фазы исследований.

Но в начале февраля в медицинском журнале The Lancet была опубликована статья создателей российской вакцины о промежуточных результатах третьей фазы клинических исследований, в которой утверждается, что эффективность этой вакцины против симптоматического течения COVID-19 составляет 91,6%, примерно на том же уровне, что и у основных западных вакцин.

Вакцина Sputnik V одобрена для использования примерно в 30 странах.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник