«Сложная ситуация с COVID-19»: глава Ялты просит соблюдать санитарные нормы во время курортного сезона

06.08.2020 23:12
«Сложная ситуация с COVID-19»: глава Ялты просит соблюдать санитарные нормы во время курортного сезона

Российский глава администрации Ялты Иван Имгрунт сообщил, что эпидемиологическая ситуация продолжает оставаться сложной, поэтому он призвал всех соблюдать профилактические меры по нераспространению COVID-19.

Он отметил, что в Ялте коммунальщики проводят дезинфекцию домой, дорог и общественных территорий.

Также Имгрунт призвал предпринимателей и руководство общепитов следовать рекомендациям Роспотребнадзора.
«Напоминаю, что перед началом рабочего дня необходимо проводить термометрию с обязательным отстранением сотрудников, у которых обнаружатся признаки повышенной температуры. Также персонал должен быть обеспечен одноразовыми или многоразовыми (со сменным фильтром) масками, дезинфицирующими средствами, кожными антисептиками и иными средствами индивидуальной защиты. Кожные антисептики также должны быть размещены на входе в организацию. Столы в заведениях общественного питания должны располагаться на расстоянии не менее 1,5 метров. Ежедневно в помещении должна проводиться влажная уборка и обработка дезинфицирующими средствами», – напомнил Имгрунт.

Ранее заместитель главы российской администрации Ялты Ирина Романец сообщила, что тестирование на коронавирус прошли 436 сотрудников администрации города, у 17 выявили коронавирус.

По данным Роспотребнадзора в Крыму растет число заболевших новой коронавирусной инфекцией из-за увеличения туристического потока.

«Сложная ситуация с COVID-19»: глава Ялты просит соблюдать санитарные нормы во время курортного сезона БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Как депутаты в Ялте боролись с COVID-19

В Крыму за минувшие сутки выявили 39 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего на текущий период, по данным местных властей, в Крыму зарегистрировано 1386 случаев новой коронавирусной инфекции. 74 из них завозные из-за границы, 111– их соседней России и выявлены по контакту с ними. Выздоровевших за весь период – 986 человек, умерли от коронавируса – 16 пациентов. Всего с начала года в Севастополе новой коронавирусной инфекцией заболели 360 человек, выздоровели 299 человек, 11 человек умерло.

Данные российских властей Крыма о заболеваемости коронавирусом не подтверждены международными организациями и другими независимыми источниками. Правозащитники утверждают, что эта статистика существенно занижена, поскольку не отражает многих важных факторов, включая инфицирование в рядах российских военных и спецслужб.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник