Слушания по импичменту Трампа: перед Конгрессом выступает Курт Волкер (трансляция)

20.11.2019 4:04
Слушания по импичменту Трампа: перед Конгрессом выступает Курт Волкер (трансляция)

В Конгрессе началась вторая неделя публичных слушаний об импичменте президента США Дональда Трампа.

В 22:30 по Киеву перед Конгрессом выступает бывший спецпредставитель США в Украине Курт Волкер, сообщает Настоящее Время, которое ведет прямую трансляцию слушаний.

Председатель комитета Адам Шифф прозвал Волкера и еще двоих чиновников «три амиго» – они якобы выполняли поручения Трампа, связанные с Украиной.

Ранее свои показания дали подполковник Александр Виндман, ведущий специалист по Украине в Совете национальной безопасности США и дипломат Дженнифер Уильямс, которая была советником в команде вице-президента Майка Пенса.

Ранее Конгресс заслушал бывшего посла США в Украине, который сейчас занимает должность поверенного в делах США в стране, Уильяма Тейлора и заместителя помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джорджа Кента. Заседание прошло 13 ноября. Тейлор заявил, что ему рассказали о разговоре между послом США в ЕС Гордоном Сондлендом и Трампом 26 июля. После него Сондленд якобы сказал, что президента США волнует расследование в отношении Байдена, а не Украины.

В Конгрессе выступила бывший посол США в Украине Мари Йованович. Отвечая на вопросы, Йованович сказала, что ее последовательная поддержка борьбы с коррупцией в Украине вызывала неприязнь со стороны некоторых коррумпированных украинских политиков, таких как бывший прокурор Юрий Луценко. Она также отметила, что как посол США в Украине не имела каких-либо прямых или косвенных контактов с сыном Джо Байдена Хантером Байденом.

Главный республиканец в комитете Девин Нуньес назвал слушания "зрелищем" и обвинил демократов в попытке дискредитировать президента Трампа.

Результаты слушаний будут переданы в Судебный комитет, который может провести свои слушания, решить, что есть достаточно причин для импичмента президента, и передать свое решение в Палату представителей. При ее согласии дело переходит в Сенат. После этого может начаться суд, который должен решить, объявлять ли Трампу импичмент и снимать ли его с должности президента США.

Источник