СМИ в Крыму не поддерживают Николая Семену из-за отсутствия журналисткой солидарности – Самар

20.09.2017 7:03

В аннексированном Крыму отсутствует журналистская солидарность, поэтому местные СМИ, подконтрольные России, не поддерживают Николая Семену и не освещают судебный процесс над ним. Такое мнение в эфире Радио Крым.Реалии высказала редактор украинского Центра журналистских расследований Валентина Самар.

«Такое поведение людей, которые перебежали на сторону подконтрольного России режима в Крыму – это примечательно. От профессионального цеха никого не осталось (в Крыму – КР). Зачистка медиаполя произошла еще до аннексии, мы помним удушение свободы слова в Украине в целом, и в Крыму, в частности. Все те, кто верой и правдой служили не интересам общества, а «Партии регионов», они, за редким исключением, перешагали в подконтрольные России СМИ. Десять редакций профессиональных СМИ вынужденны были эвакуироваться на материковую Украину... Поэтому никакой солидарности журналисткой быть не может. Они (крымские журналисты – КР) либо боятся, либо выслуживаются, чтобы получить какие-то бонусы и не потерять работу. Поведение крымских журналистов – гораздо печальнее, чем даже, в целом, поведение в России», – сказала Самар.

SoundCloud

Национальный союз журналистов Украины выступает в защиту крымского журналиста Николая Семены. НСЖУ неоднократно требовал снять обвинения с журналиста и предоставить ему возможность выехать из Крыма на материковую Украину для прохождения лечения.

Автор Радіо Свобода и Крым.Реалии, крымский журналист Николай Семена обвиняется российскими властями в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России. В апреле 2016 года в его доме ФСБ России провела обыск, а в мае того же года ему было предъявлено официальное обвинение в том, что журналист опубликовал на сайте Крым.Реалии статью. В настоящее время журналист находится под подпиской о невыезде.

Николай Семена заявляет, что в своих материалах он реализовывал право на «свободное выражение мнения».

Правозащитные и журналистские организации считают преследование Николая Семены политически мотивированным.

Министерство иностранных дел Украины 3 мая призвало российские власти аннексированного Крыма прекратить преследование украинских журналистов на полуострове, и, в частности, Николая Семену.

Источник