Совбез ООН: Россия наложила вето на проект резолюции США о расследовании химатаки в Сирии

11.04.2018 5:43
Совбез ООН: Россия наложила вето на проект резолюции США о расследовании химатаки в Сирии

Россия наложила вето на американский проект резолюции Совета безопасности ООН о механизме расследования химической атаки в Сирии.

«За» проект резолюции проголосовали 12 стран, Россия и Боливия выступили против, Китай воздержался.

«Эта резолюция является абсолютным минимумом, который может сделать Совет безопасности, чтобы ответить на атаку», – заявила посол США при ООН Никки Хейли перед голосованием.

В то же время постоянный представитель России при ООН Василий Небензя обвинил делегацию США в том, что она «снова пытается ввести в заблуждение международную общественность и делает еще один шаг в направлении конфронтации, поставив на голосование проект резолюции, который не пользуется единогласной поддержкой членов Совета безопасности».

«Даже если предположить невероятное и предположить, что такой проект будет принят, то на формирование механизма проведения проверки потребуется несколько месяцев... Вы не хотите слышать, что в сирийской Думе не было обнаружено следов химической атаки», – отметил Небензя.

Представители оппозиционных власти Сирии «Белых касок», а также активисты других групп заявили, что на сирийский город Дума поздно вечером 7 апреля с вертолета сбросили бомбы с токсичным газом. Люди от него начали задыхаться. Сообщалось о десятках погибших и сотне пострадавших.

Власти Сирии и ее союзница Россия отрицают эти сообщения.

Дума – последний подконтрольный повстанцам город, расположенный в Восточной Гуте неподалеку Дамаска.

Источник