Советники руководителей «нормандских» стран встретились в Минске за закрытыми дверями

10.12.2017 7:32

В Минске завершились переговоры советников руководителей четырех стран «нормандского формата», сообщили в Министерстве иностранных дел Беларуси.

Как сказал белорусском агентству «БелТА» пресс-секретарь МИД страны Дмитрий Мирончик, встреча проходила в закрытом для прессы режиме и продлилась около четырех часов.

Других подробностей он не привел. Стороны еще не комментировали ход и результаты встречи.

Накануне этих переговоров министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что советники «обсудят преимущественно безопасность и гуманитарные проблемы».

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял ранее, что одной из главных тем этих переговоров станет обмен заложниками и пленными.

На последней встрече Трехсторонней контактной группы в Минске 5 декабря не удалось согласовать дату обмена пленными. Стороны лишь заявили, что должны осуществить этот обмен до новогодних и рождественских праздников.

Обменять должны 306 боевиков из оккупированной части Донбасса на 74 украинских пленных. В настоящее время на оккупированной части Донбасса российские силы удерживают 168 украинских заложников.

«Нормандским» называют созданный в 2014 году формат переговоров об урегулировании конфликта на востоке Украины в составе представителей четырех государств: Украины, России, Германии и Франции.

Источник