Советник США по нацбезопасности: Вашингтон продолжит предоставлять военную помощь Украине

03.12.2017 13:54
Советник США по нацбезопасности: Вашингтон продолжит предоставлять военную помощь Украине

Советник администрации США по национальной безопасности Герберт Раймонд МакМастер подтвердил, что США продолжают следовать курсу предоставления Украине нелетального военной помощи.

Выступая 2 декабря на Форуме по национальной обороне имени бывшего президента США Рональда Рейгана, который проводит Фонд Рейгана в США, на вопрос ведущего: «Во время предвыборной кампании помощь Украине была одним из ее моментов. Продолжает ли администрация США вести и дальше такую политику?» МакМастер ответил: «Да, мы продолжаем укреплять обороноспособность Украины. Как всем известно, это основывается на предоставлении нелетального помощи».

Как сказал МакМастер, в Украине в настоящее время осуществляют как реформы управления, так и военные реформы.

«Я думаю, российским марионеткам, России было бы чрезвычайно трудно получить какие-то значительные достижения, если бы они решили расширить территории, которые они контролируют после вторжения в Украину», – добавил он.

По сообщениям, во время предвыборной кампании Дональд Трамп, которого позже избрали президентом США, лично настоял на том, чтобы из программы Республиканской партии США изъяли требование о предоставлении Украине вооружений летального действия.

После прихода Трампа к власти он пока продолжает линию своего предшественника Барака Обамы. При этом среди американских политиков и чиновников, в том числе и военных, все чаще слышаться призывы изменить этот подход. Согласно сообщениям, в администрации Трампа уже рассматривают возможность предоставить Украине и вооружение летального действия, но решение еще не принято.

Источник