Советник Трампа встретится в Москве с Лавровым и Путиным

22.10.2018 9:23
Советник Трампа встретится в Москве с Лавровым и Путиным

Советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Болтон 22 октября начинает двухдневный официальный визит в Россию, во время которого встретится с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным. Болтон прибывает в Москву на фоне сообщений американских СМИ, что Вашингтон намерен денонсировать договор 1987 года о ликвидации ядерных ракет среднего и меньшего радиуса действия.
Представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что Путин примет Болтона, хотя «это не произойдет» 22 октября, в первый официальный день визита. Ожидается, что Болтон 22 октября встретится с Лавровым.
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков рассказал агентству «Интерфакс», что ожидает от Болтона «профессионального уточнения точного значения» позиции Трампа по договору 1987 года. Ранее Рябков заявил, что односторонний выход США из этого соглашения будет «очень опасным» и приведет к «военно-техническому» ответу.
Договор 1987 года о ликвидации ядерных ракет среднего и меньшего радиуса действия был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в Вашингтоне 8 декабря 1987 года во время советско-американского саммита. Участники обязались не производить, не испытывать и не развертывать наземных баллистических и крылатых ракет средней (1000-5500 км) и меньшей (500-1000 км) дальности.
Главным поводом для решения о возможном выходе из соглашения стало нарушение этого договора Россией, которая, как утверждают Соединенные Штаты, начала дислоцировать в Европе ракеты меньшего радиуса действия, способные нести ядерные боеголовки. Две недели назад во время встречи с министрами обороны стран-членов НАТО министр обороны США Джим Маттис заявил, что действия России являются «неприемлемыми», и предупредил: если Москва не изменит свое поведение, Вашингтон будет вынужден создать адекватный противовес новым российским ракетам.
Четыре года назад Соединенные Штаты впервые официально предупредили Россию о том, что она нарушает договор о ядерных ракетах. Вопрос о денонсации этого договора рассматривался еще администрацией президента Барака Обамы, но от этого шага отказались из-за протестов Германии и опасения, что он может привести к гонке вооружений.

Советник Трампа встретится в Москве с Лавровым и Путиным БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Апокалиптический сценарий президента Путина

Москва, со своей стороны, неоднократно отрицала обвинения США, а также заявляла, что условия договора нарушают некоторые элементы американской противоракетной системы в Европе.
Кроме России, Болтон во время нынешней поездки посетит Азербайджан, Грузию и Армению.

Источник