Создание базы ВМС Украины на Азовском море «вызывает нервную реакцию России» – эксперт

25.09.2018 15:33
Создание базы ВМС Украины на Азовском море «вызывает нервную реакцию России» – эксперт

Шаги, которые предпринимает Киев по созданию базы ВМС Украины на Азовском море «вызывают нервную реакцию России», заявил Радіо Свобода эксперт Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов.

По его словам, Украина предпринимает шаги «в ответ на агрессивную политику России на Азовском море», которые одновременно сигнализируют о готовности Украины отстаивать свои интересы в Азове, в том числе и военными методами.

«Военно-политическое руководство Украины приняло решение наращивать военно-морское присутствие в акватории Азовского моря, так, в районе Бердянска будет создана база ВМС Украины. Поскольку ресурсы для создания базы ограничены, такая инициатива внедряется постепенно, но и даже такие ограниченные шаги Киева вызывают нервную реакцию России», ‒ отметил Данилов.

Создание базы ВМС Украины на Азовском море «вызывает нервную реакцию России» – эксперт БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Марш-бросок» через Керченский пролив

Утром 25 сентября корабли A500 «Донбасс» и A830 «Корец» Военно-морских сил Вооруженных сил Украины прибыли в Мариуполь. Днем ранее эти два корабля Военно-морских сил Украины, которые направлялись в Бердянск, прошли под Керченским мостом. Ситуацию с воздуха контролировали самолеты-разведчики США.

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал выход в акваторию Азовского моря украинских военных судов и отметил, что эти корабли «станут частью новосозданной военно-морской базы украинского флота на Азове».

Азовское море стало в последнее время местом многочисленных провокаций со стороны российских силовиков, в первую очередь пограничников, которые задерживают суда, направляющиеся в украинские порты или из них.

Источник