«Создание полного давления на Россию»: в МИД Украины объяснили цель дебатов в ООН по Крыму и Донбассу

24.02.2021 14:21
«Создание полного давления на Россию»: в МИД Украины объяснили цель дебатов в ООН по Крыму и Донбассу

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что дебаты в ООН по Крыму и Донбассу – это возможность «усилить давление на Россию».

«Ключевое для нас – это воспользоваться этой возможностью, чтобы предоставить новые факты по ситуации на временно оккупированных территориях, чтобы на основе этой информации страны формировали свою позицию относительно российской агрессии против нашего государства. Ключевое – создание полного давления на агрессора, системность усилий, чтобы не было никакой лазейки для него распространять свое влияние или укреплять свои позиции на оккупированных территориях», – цитирует Кулебу пресс-служба МИД Украины в Facebook.

По словам украинского министра, «пришло время поставить вопрос Крыма в центр».

«В любом случае мы не хотим, чтобы Донбасс отошел в тень, но слишком долго вопрос Крыму находился на периферии. Пришло время поставить его в центр. Потому что на самом деле это два равнозначных элемента российской агрессии против Украины», – сказал украинский министр.

В Генеральной ассамблее ООН 23 февраля проходили дебаты по ситуации на временно оккупированных территориях Украины, в том числе – на аннексированном Россией Крымском полуострове.

«Создание полного давления на Россию»: в МИД Украины объяснили цель дебатов в ООН по Крыму и Донбассу «Создание полного давления на Россию»: в МИД Украины объяснили цель дебатов в ООН по Крыму и Донбассу Embed share

Вопрос Крыма будет закрыт тогда, когда уйдут российские войска – Кислица (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:03:25 0:00 Загрузить

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица сообщил, что российские власти в аннексированном Крыму стремятся «уничтожить самобытность украинцев и коренного населения полуострова – крымских татар».

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

В свою очередь, первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский назвал дебаты по ситуации на временно оккупированных территориях Украины в Генеральной ассамблее ООН 23 февраля «неловким эпизодом» и высказал мнение, что Украина «не вернет» жителей Крымского полуострова.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник