Сотрудников ядерного центра в России арестовали за майнинг криптовалют

10.02.2018 8:52
Сотрудников ядерного центра в России арестовали за майнинг криптовалют

В российском ядерном центре, который находится в городе Саров, за добычу криптовалюты задержали несколько сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики.
Несколько работников ядерного центра якобы собирались использовать служебное оборудование с целью обогащения. Сейчас в отношении них возбуждено уголовное дело.
Ранее Герман Греф рассказал, что сотрудников возглавляемого им «Сбербанка» неоднократно ловили на майнинге криптовалюты на рабочем месте.
За последний год в России возрос интерес к криптовалютам, в частности, из-за быстрого роста биткоинив. В октябре 2017 года министр финансов Антон Силуанов пообещал разработать механизм контроля над выпуском и оборотом цифровых денег на территории России.
Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики входит в состав госкорпорации «Росатом» и занимается разработкой и производством ядерного оружия.
В Украине Национальный банк, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг не признают криптовалюты платежным средством. Этот вопрос никак не урегулирован на законодательном уровне.
Заместитель начальника Департамента киберполиции Александр Гринчак заявил 8 февраля в эфире Радіо Свобода в программе «Детали», что легализация криптовалюты позволит киберполиции сделать этот вид деловой активности контролируемым.

Источник