Сотрудник ФСБ по Крыму обменивался по электронной почте материалами «дела Хизб ут-Тахрир», нарушая нормы УПК – адвокат

30.08.2019 2:51
Сотрудник ФСБ по Крыму обменивался по электронной почте материалами «дела Хизб ут-Тахрир», нарушая нормы УПК – адвокат

Следователь управления ФСБ России по Крыму, подполковник Сергей Махнев при допросе 29 августа в Северо-Кавказском окружном военном суде признал, что получал и в дальнейшем перебрасывал материалы ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» по электронной почте.

Речь идет о расшифровке скрытых видеозаписей, на которых, по версии следствия, шестеро обвиняемых собирались и обсуждали темы, связанные с организацией «Хизб ут-Тахрир».

«Он (Сергей Махнев – КР) подтвердил нам в ходе допроса, что не процессуальным путем получил расшифровку переговоров в электронном виде на свою электронную почту с электронной почты, скорее всего, оперативного сотрудника ФСБ Александра Компанийцева. А потом со своей почты переслал эти материалы на электронную почту эксперта, который в итоге подготовил лингвистическую экспертизу», – рассказал в комментарии Крым.Реалии адвокат Сергей Локтев.

По мнению защиты, такие действия сотрудника ФСБ нарушают нормы уголовно-процессуального кодекса России.

«(Данные расшифровки – КР) это основное доказательство вины подсудимых. Говорить, что в этом (обмене материалами уголовного дела не процессуальным путем – КР) нет ничего страшного – это все равно, что хирург вам обрежет две ноги, хотя надо было одну и скажет: ну, ничего страшного. Кроме законной процедуры, должны же еще быть и какие-то принципы морали, когда речь идет о приговорах от 10 лет и выше», – считает Локтев.

Следователь ФСБ свой поступок пояснил суду экономией времени.

«По его мнению – это было сделано для удобства работы эксперта, а также сэкономит процессуальные сроки, мол чтобы люди зря в СИЗО не сидели», – рассказал адвокат.

4 апреля сообщалось, что Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону второй раз начал рассматривать по существу «ялтинское дело Хизб ут-Тахрир».

Обвиняемые по этому делу Арсен Джеппаров, Рефат Алимов, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев, Инвер Бекиров и Вадим Сирук были задержаны в феврале-апреле 2016 года в Ялте. Их обвиняют в причастности к запрещенной в России исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир».

Министерство иностранных дел Украины требует от России освободить фигурантов ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир».

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник