Спикер Госдумы России хочет новые законы для «защиты цифрового суверенитета»

09.03.2021 0:41
Спикер Госдумы России хочет новые законы для «защиты цифрового суверенитета»

Спикер Госдумы России Вячеслав Володин заявил о необходимости "защиты цифрового суверенитета" из-за решения компании Facebook заблокировать публикации некоторых российских СМИ о задержании в Воронеже сторонников украинских правых радикалов, написанные по пресс-релизу ФСБ России. Об этом сообщается на сайте нижней палаты российского парламента, информирует "Настоящее время".

Володин считает, что решение Facebook "нарушает основополагающие права и свободы граждан, право на распространение и получение информации". По его словам, такое происходит не в первые и это "неприемлемо", поэтому они будут "предлагать законодательные решения".

Речь, как сообщил он, может идти о корректировке законодательства и подготовке модельных законов "с целью соблюдения прав и свобод граждан, а также обеспечения цифрового суверенитета". Володин заявил, что "решение данной проблемы" станет приоритетным в повестке ближайших международных встреч с коллегами из других стран.

Facebook заблокировал статьи ТАСС, РБК, RT, РИА Новости и ряда других российских СМИ. В пресс-релизе ФСБ утверждается, что сотрудники спецслужбы совместно с МВД и Следственным комитетом пресекли в Воронеже деятельность сторонников "украинской молодежной радикальной группы "МКУ", "причастных к пропаганде идеологии неонацизма и массовых убийств". ФСБ утверждает, что у задержанных нашли экстремистскую литературу, символику националистических организаций и холодное оружие. Новость сочли фейком, так как в сообщениях Следственного комитета нет информации о том, что задержанные в Воронеже связаны с украинскими радикалами. РБК и ТАСС настаивают на корректности опубликованной ими информации и направили запрос в Facebook о разъяснении причин блокировки.

Спикер Госдумы России хочет новые законы для «защиты цифрового суверенитета» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Крым: доплата за «суверенный Рунет»

Президент России Владимир Путин в декабре прошлого года подписал закон об ответных санкциях за цензуру против российских СМИ на иностранных интернет-платформах. Он коснется в том числе YouTube, Twitter и Facebook и разрешит Роскомнадзору блокировать эти ресурсы полностью или частично за "дискриминацию в отношении материалов российских средств массовой информации".

Законом предусмотрены возможность блокировки, замедление трафика и административные штрафы. Штраф для интернет-платформ за цензуру в отношении российских СМИ будет составлять от нескольких тысяч до 3 млн рублей.

Спикер Госдумы России хочет новые законы для «защиты цифрового суверенитета» Спикер Госдумы России хочет новые законы для «защиты цифрового суверенитета» Embed share

Российский «суверенный интернет»: нужен ли он крымчанам? (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:00:54 0:00 Загрузить

Роскомнадзор заявлял, что закон якобы защитит право на свободу информации в России в случаях, когда иностранные соцсети намеренно блокируют аккаунты российского телевидения в социальных сетях или снимают с показа фильмы, сделанные российскими производителями. По данным ведомства, в 2020 году якобы "выявлено 24 случая "цензурирования" российских СМИ со стороны иностранных интернет-компаний": на это жаловались государственные Russia Today, РИА Новости и "Крым 24" и прокремлевский журналист Владимир Соловьев. При этом иностранные ресурсы отрицали, что контент прокремлевских российских ресурсов подвергается цензуре или целенаправленно понижается в выдаче и рейтингах.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник