Спикер МВД Украины: действия полиции под Радой 3 марта не были «чрезмерно жесткими»

04.03.2018 12:52
Спикер МВД Украины: действия полиции под Радой 3 марта не были «чрезмерно жесткими»

Представитель Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко заявляет, что действия полиции в палаточном городке возле Верховной Рады Украины 3 марта не были «чрезмерно жесткими».
Как сообщил он в Фейсбуке, полиция действовала, учитывая «опыт постоянных столкновений, спровоцированных митингующими, их настроенностью на агрессию, оперативную информацию о возможном наличии оружия (которая подтвердилась в ходе обысков) и в конце концов трагический опыт 31 августа 2015 года, когда под Верховной Радой граната унесла жизни четырех нацгвардейцев».
Кроме того, Шевченко заявляет, что задержанных не унижали.
«По поводу воплей о якобы унижениях задержанных. Непродолжительное пребывание задержанного на коленях перед посадкой в транспорт это – никакое не унижение, а общеприменяемая полицейскими разных стран тактика обеспечения личной безопасности сотрудника путем приведения задержанного в подконтрольное положение, исключающее возможность внезапного нападения на него. Именно поэтому, чтобы не держать на холодной погоде задержанных лежа на снегу лицом вниз, был избран такой способ контроля», – написал Шевченко.

3 марта полиция заявила, что проводит «следственные действия» в палаточном городке, установленном активистами в октябре прошлого года. Народный депутат Семен Семенченко назвал действия силовиков «штурмом», а его коллега Егор Соболев заявил, что палаточный лагерь «разбит спецназовцами».

По словам начальника полиции Киева Андрея Крищенко, правоохранители работали в рамках уголовных производств по факту попытки захвата Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец) в Киеве в декабря 2017 года и столкновений возле Верховной Рады, которые состоялись 27 февраля.

Движение по улице Грушевского, где стояли палатки, разблокированы. Демонтаж палаток сопровождался столкновениями между полицией и жителями палаточного городка. В результате, по данным полиции, в больницы обратились 13 человек из числа находившихся в палаточном городке, и семь правоохранителей. Всего в участки доставили 111 человек, большинство из которых отпустили.

Кроме того, на месте событий от распыления газового баллончика пострадал журналист Радіо Свобода Сергей Нужненко. Журналист, которому понадобилась медицинская помощь, заявил, что такие действия в отношении него применил сотрудник полиции. Начальник Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко заверил, что по данному факту будет проведена служебная проверка. В столичной прокуратуре также открыли 2 уголовных производства – о возможном превышении служебных полномочий полицейскими и о возможном препятствовании полицейскими работе журналиста Радіо Свобода.

В «Движении новых сил» экс-президента Грузии Михеила Саакашвили осудили снос палаточного городка под Верховной Радой, заявив, что протест, который длился от 17 октября 2017 года, оставался мирным, а все провокации и насилие осуществляли исключительно представители власти.

Источник